all


    Финансы

    Кредит от ЕвраАзЭС растворился в хранилищах Нацбанка

    [player]


    По итогам июня объем золотовалютных резервов Беларуси, рассчитанный по стандартам МВФ, увеличился на 557,7 млн. долларов и по предварительным данным на 1 июля составил 4 млрд. 150,9 млн. долларов в эквиваленте.

    Вместе с тем, в сравнении с началом года (5 млрд. 30,7 млн. долларов на 1 января 2011 года) объем ЗВР страны уменьшился на 879,8 млн. долларов, или 17,5%.

    Как сообщили в управлении информации Национального банка, увеличению золотовалютных резервов в июне способствовало поступление первого транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в сумме 800 млн. долларов.

    В главном банке страны уточнили, что на итоговый объем резервов оказало влияние погашение внешних и внутренних обязательств в инвалюте Нацбанком и правительством в сумме около 227 млн. долларов в эквиваленте, а также динамика цен на драгоценные металлы на международном рынке.

    На пресс-конференции 17 июня Александр Лукашенко заявил: когда золотовалютные резервы Национального банка составят 10 млрд. долларов, катаклизмы Беларуси будут не страшны.

    По его словам, 3 млрд. кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС нужны Беларуси «не для того, чтобы их куда-то вкинуть, а для того, чтобы в Национальном банке создать подушку безопасности, чтобы у нас не 5-7 млрд. было золотовалютных резервов, а 10-13».

    Оценить материал:
    Средний балл - 2.13 (всего оценок: 8)
    Tweet

    Ваш комментарий

    Регистрация

    В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
    Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева