Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Новые условия работы валютного рынка: день первый
    Стоимость валюты для населения будет напрямую зависеть от того, какие обменные курсы сложатся на биржевом, внебиржевом и межбанковском рынках…
  2. В этом году белорусы работали на государство на 12 дней больше
    День свободы от налогов в этом году в Беларуси наступил 25 мая…


Финансы

Главу Нацбанка Беларуси поставили в один ряд с директором МВФ


На 28 июля планировалось расширенное заседание правления Национального банка Беларуси с участием представителей коммерческих банков и органов власти. Однако вчера оно было спешно перенесено на август, так как в повестку дня неожиданно встряло иное мероприятие — представление коллективу Нацбанка нового главы. 27 июля вакантное после отставки Петра Прокоповича место глава государства отдал Надежде Ермаковой, до этого много лет руководившей «Беларусбанком».

Надежда Ермакова

Представлял Ермакову премьер-министр Михаил Мясникович. По его словам, правительство нацелено на дружную и конструктивную работу с Национальным банком во главе с новым председателем правления.

«Я как премьер-министр гарантирую нацеленность правительства и органов госуправления на дружную, конструктивную, совместную работу для развития и процветания Беларуси», — подчеркнул премьер-министр, сообщает БЕЛТА.

Мясникович отметил, что Надежда Ермакова в банковской системе человек известный. Это состоявшийся государственный и общественный деятель, профессионал высокого уровня, человек, преданный государственной идеологии и политике.

«Она прошла все ступени профессиональной лестницы от кредитного инспектора до руководителя банка, член Совета Республики Национального собрания Беларуси всех четырех созывов, заслуженный экономист страны, награждена орденом Почета», — отметил руководитель правительства. Двенадцать лет Надежда Ермакова является председателем Белорусского союза женщин.

Тем, кто работает в банковской системе, известен ее стиль и методы работы. Это активный участник и инициатор глубоких системных преобразований в банковской сфере и денежно-кредитной политике Беларуси.

«За небольшой исторический период произошло становление совершенно новой банковской системы, новой банковской сферы, и Надежда Андреевна во многих вещах инициатор и активный участник всех этих процессов», — отметил Михаил Мясникович. «При ее активном и непосредственном участии банковская сфера трансформировала свои ведомственные интересы, в которых она пребывала в начале 90-х годов, систему, ставшую реальным мотором экономического роста страны», — добавил он.

По словам Мясниковича, под руководством Ермаковой «Беларусбанк» состоялся как системообразующий, динамичный, надежный и современный банк.

«И в этом непосредственная заслуга ее руководителя, — подчеркнул премьер-министр. — Надежда Андреевна всегда имеет четкую аргументированную позицию, быстро принимает решения, последовательна и логична в своей работе».

По словам Михаила Мясниковича, новый председатель правления Нацбанка относится к той категории управленцев, которые умеют работать в команде, внимательны к людям и их предложениям, вдумчивы, убедительны в своих доводах. «При всех этих качествах Надежда Ермакова скромна и корректна, что очень важно для высшего должностного лица страны», — добавил премьер-министр.

Мясникович также обратил внимание на то, что усиление руководящей роли женщин в глобальной финансовой системе закономерно. В условиях посткризисного развития для принятия решений как никогда важны профессиональная интуиция, актуальность и последовательность. На выборах директора-распорядителя Международного валютного фонда Беларусь голосовала за женщину — француженку Кристин Лагард.

«Ее победа и ваше назначение, уважаемая Надежда Андреевна, подтверждают, что наша страна у подхода к высшему менеджменту в монетарной сфере движется в форватере лучших международных практик», — сказал Михаил Мясникович.

Премьер-министр пожелал успехов Надежде Ермаковой на новом посту и выразил уверенность в том, что ее назначение будет позитивно воспринято в банковской системе и в целом в стране.

После официального представления коллективу банка Надежда Ермакова поделилась своим видением ситуации в финансовой сфере страны и очертила основные проблемы, над преодолением которых надо работать не откладывая.

«Валюта с неба не свалится, ее надо или одолжить у кого-то, или заработать», — заявила журналистам Надежда Ермакова.

«А чтобы заработать, нужно заниматься развитием экспорта, сокращением импорта, импортозамещением на предприятиях, — цитирует Ермакову БЕЛТА. — Моя позиция в том, что банковская система должна работать на развитие экономики и удовлетворение потребностей населения».

В числе важнейших задач, к выполнению которых должен стремиться Нацбанк, Ермакова назвала укрепление золотовалютных резервов, формирование их в полном необходимом объеме, а также «создание дополнительного запаса, который можно будет пустить в продажу на свободный рынок».

Отвечая на вопросы о ситуации на валютном рынке, глава Нацбанка отметила: валюты недостаточно, чтобы выдавать ее в обменных пунктах. Однако это не самая главная проблема, подчеркнула Ермакова. «Во многих странах валюта продается несвободно, но там экономика развивается и люди живут. Не совсем правильно, чтобы у нас валюта лежала в кармане. Рубля нету, хлеб не можем купить, потому что бережем в кармане 15-20 долларов», — сказала она.

По мнению нового главы Нацбанка, основные усилия необходимо сосредоточить на том, чтобы достроить запланированные к вводу производственные объекты, молочно-товарные фермы, зерносушильные комплексы.

Она также заявила, что банки идут навстречу людям, которым нужна валюта, в том числе на социальные расходы за рубежом. Если раньше этим занимался только «Беларусбанк», то сейчас к решению таких вопросов подключены и другие банки, отметила Ермакова.

«Беларусбанк» более двух месяцев продает на эти цели иностранную валюту. Если, к примеру, человеку нужны деньги на отпуск, надо предъявить копию билетов, что они действительно есть, валюту той страны ему и продадут», — заявила она. «Это дополнительная, можно сказать, ручная для банков работа, но они с ней справляются», — добавила Ермакова.

Отвечая на вопрос о том, будут ли в Нацбанке глобальные кадровые изменения с приходом нового руководителя, Ермакова заявила, что не сторонница такого подхода: «Команду Нацбанка я знаю — она слаженная и нормально работает».

При этом Ермакова «открыта для встреч и обсуждения мнений и предложений от представителей центрального аппарата Нацбанка». Она также отметила, что на следующей неделе планирует встретиться с руководителями коммерческих банков, чтобы услышать их позицию по дальнейшему развитию.

Не сомневается во временности трудностей на валютном рынке и Михаил Мясникович.

«Мы в правительстве не сомневаемся в том, что это временные трудности, которые есть на валютном рынке, и мы сможем их преодолеть, слаженно работая с Национальным банком», — подчеркнул глава правительства.

Михаил Мясникович отметил, что по всем вопросам денежно-кредитной, валютной, антиинфляционной политики, стратегии развития банковского сектора задачи поставил глава государства. Ожидается, что во второй половине августа нынешнего года пройдет расширенное заседание правления Нацбанка с участием президента, где будут серьезно и глубоко рассмотрены все вопросы функционирования банковской сферы, озвучены задачи перед банковским сектором и перед страной в целом. Премьер-министр отметил, что правительство и Нацбанк во многом должны решить накопившиеся проблемы, возможно частично, еще до указанного заседания.

Оценить материал:
Средний балл - 1.59 (всего оценок: 42)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Абсолютно верно, подружка Прокоповича (подсчитай сколько лет бабуле), он ее и двигал. Угробила Беларусбанк, полезла выше. Благодаря ее мудрому правлению Беларусбанк сегодня в убытках. Повсюду бардак, у руля либо пенсионеры либо отморозки. После девальвации (первой) когда работники спросили про повышение З.П. посоветовала жрать меньше. На сегодний день по всей системе массовый отток молодых и профессиональных специлистов. Любимая поговорка работников банка "ищу работу, Беларусбанк и проституцию не предлагать..." В Ивацевичах после продления контракта Лешковой на 3 года!!! (пенсионерка, развалила филиал), уволились большая часть начальников отделов и зам. дир. Второй зам. в реанимации, с обширным кровоизлиянием. Ушли лучшие кредитники и работники корпоративного бизнеса. Массово уходят клиенты. В Березе нач. ЦБУ поставили бывшего директора Ивацевичского Агропром Банка, после того как развалил. Теперь и Береза лежит в полном г...., в Барановичах теток пенсионерок в программисты обратно набирают. Повсюду воруются деньги со вкладов, в Пинске женьщина в хранилище с деньгами подожгла себя заживо... и так по всей системе... И все сходит с рук... Так что удачи товарищи оптимисты....
  • «Валюта с неба не свалится, ее надо или одолжить у кого-то, или заработать», — заявила журналистам Надежда Ермакова. Чтобы это понять, не нужно быть банкиром... Слова - обычная бальность...
  • Пишется: «Валюта с неба не свалится, ее надо или одолжить у кого-то, или заработать», — заявила журналистам Надежда Ермакова. Так и Прокопович делал. Не хватало валюты от экспортной выручки, одалживал кредитную валюту, если и ее не хватало, то одалживал валюту со вкладов населения и со счетов предприятий, а если и ее не хватало, то устанавливал коммунизм: кому на, кому не, а кому не сейчас. Ничего нового не произошло. И не скажет в какой «европе» мы сидим, поскольку расчетная стоимость (курс) 1 доллара США на текущее время около 16 тысяч казначейских билетов нацбанка. Хотя курс доллара по нацбанку Br4990. И конечно же, за счет установленного «банковского коммунизма».
  • Он имел в виду 12 высших чиновников - подтекста здесь нет...
  • "Надежда Ермакова скромна и корректна, что ОЧЕНЬ важно для ВЫСШЕГО должностного лица страны" ... Хитрый лис премьер однако))