Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Беларусь просит у Антикризисного фонда ЕврАзЭС новый кредит
    Для этого придется представить программу макроэкономической стабилизации и структурных реформ…
  2. По полочкам. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...


Финансы

Курс рубля ждет отмашки президента

 

Чем дольше правительство затягивает решение проблем валютного рынка, тем больше вероятность неконтролируемой девальвации рубля. По подсчетам экспертов, в случае оперативного выхода на единый обменный курс и при умеренных интервенциях Нацбанка рубль можно удержать на уровне 6-6,5 тысячи за доллар. В ином случае этот показатель может подскочить до 8,5-9 тысяч. Со всеми вытекающими отсюда экономическими и социальными последствиями.

Международный валютный фонд, у которого правительство запросило очередной кредит, считает, что унификация валютного курса и его гибкость могут быть обеспечены в самое ближайшее время, причем без тяжелых последствий для экономики.

Позицию фонда огласила недавно постоянный представитель МВФ в Беларуси Наталия Колядина. На заседании Республиканского клуба директоров, который действует при Бизнес-союзе предпринимателей и нанимателей им. Кунявского (БСПН), она подчеркнула: сближение курсов рубля должно происходить с использованием рыночных механизмов, то есть за счет баланса между спросом и предложением.

Этого, по ее словам, можно достичь путем организации дополнительной сессии на Белорусской валютно-фондовой бирже.

Следует отметить, что возможность введения дополнительных торгов на бирже рассматривалась правительством еще весной, однако так и не была реализована. Как пояснили в Нацбанке, открытие альтернативных торгов «требует выполнения значительной подготовительной работы технического характера».

Нынешнее состояние валютного рынка можно описать известной фразой: «Пациент скорее мертв, чем жив». Официальный курс рубля Нацбанк удерживает на уровне 5 тысяч за доллар. На бирже валюта распределяется с учетом потребностей «стратегического импорта», на всех ее не хватает. На черном рынке наличной валюты доллар продают за 6 с лишним тысяч рублей. В частном секторе экономики существуют так называемые договорные курсы.

МВФ рекомендует сближение курсов без интервенции Нацбанка. «Унификация курса будет успешной при достаточно жесткой денежно-кредитной политике, то есть [когда] эмиссия белорусских рублей прекращена или крайне незначительна», — заявила Колядина.

Между тем промышленники бьют тревогу. Белорусский союз предпринимателей и нанимателей подготовил аналитическую записку в Совет безопасности и Администрацию президента.

«Мы вынуждены обратиться в Совбез и к Администрации президента, поскольку другие государственные органы, на наш взгляд, недопонимают или умалчивают о сложности положения», — отмечают авторы письма.

По их мнению, правительство и Нацбанк недооценивают сложность текущего момента, глубину и причины экономического кризиса.

В частности, указано в письме, 56-процентная девальвация рубля, которая была проведена в мае, действует только для ограниченного круга субъектов хозяйствования. «Весь остальной реальный бизнес вынужден работать в условиях реальной девальвации, которая составляет 250-300%. Это шок для большинства субъектов хозяйствования и всех, кто связан с импортом сырья, материалов и потребительских товаров», — говорится в послании.

Несмотря на это, в бизнес-среде понимают: девальвация — хотя и болезненный, но объективно необходимый процесс.

«Проведя 24 мая девальвацию на 56% и введя двухпроцентное ограничение на отклонение курса при совершении сделок купли-продажи, Нацбанк не только недодевальвировал рубль, но и разрушил внебиржевой рынок, который только начинал складываться», — заявил журналистам глава БСПН Георгий Бадей.

Ответом на позицию бизнесменов можно считать заявление премьер-министра Михаила Мясниковича, сделанное 22 июля на церемонии вручения наград победителям национального конкурса «Лучший предприниматель 2010 года».

Экономика пока не готова к свободному плаванию рубля, заявил Мясникович. Вместе с тем, пообещал он, «на единый курс белорусского рубля мы выйдем в ближайшие пару месяцев». Мясниковичч подчеркнул, что «это экономическая необходимость, и по данному вопросу не может быть иных мнений».

Глава правительства назвал условия выхода на единый курс — это создание «подушки безопасности» по золотовалютным резервам, снижение дефицита внешней торговли, ужесточение валютного регулирования и контроля.

«Сейчас правительство и Нацбанк разрабатывают дополнительные меры для усиления контроля валютных потоков на розничном и биржевом валютных рынках», — сказал премьер. Он напомнил, что в мае впервые за многие годы был отмечен профицит внешней торговли в размере более 116 млн. долларов.

Мясникович упрекнул некоторых руководителей бизнес-союзов в «погоне за дешевой популярностью» и «нагнетании страстей». Он заявил: «По главному нынешнему вопросу — вопросу курсообразования — прошу бизнес слышать и правительство. Мы никогда не пойдем на поводу у чистых импортеров и спекулянтов и не оставим белорусский рубль в свободном плавании без интервенций. Наша экономика зависит от внешней торговли, и к этому она еще не готова».

Прогнозировать развитие ситуации на валютном рынке Беларуси сложно из-за его специфики, отмечают эксперты.

Стандартные рекомендации, которые дает в таких случаях МВФ, могут не сработать. В то же время «риски от снятия ограничений на валютном рынке достаточно велики», заявил в интервью БелаПАН финансовый аналитик Сергей Чалый.

«Мы уже наблюдали ситуацию, когда реальный курс доллара взлетел до 9 тысяч рублей, но продавцы валюты так и не появились, а покупатели исчезли. В результате рынок, вопреки ожиданиям, стал не более, а менее ликвидным. И сейчас велика опасность того, что рост курса будет воспринят не позитивно, а негативно. В том числе из-за недоверия правительству. Логика продавцов такова: зачем продавать сейчас, если можно продать через пару дней дороже?», — пояснил аналитик.

По мнению Чалого, «правительство будет держаться до последнего».

«Похоже, власти, действуют по принципу: продержать хотя бы до осени, когда начнутся переговоры по продаже «Белтрансгаза». И, если им удастся договориться по цене с Россией, то, следуя их же логике, можно вообще никаких реформ не проводить»,
— считает эксперт.

Бывший председатель правления Национального банка Станислав Богданкевич полагает, что для стабилизации ситуации на финансовом рынке властям требуется немного — «всего лишь проявить политическую волю».

«Нужно провести очередную сессию валютно-фондовой биржи, где будет установлен единый обменный курс, и признать провал административно-плановой экономики» —
говорит эксперт.

По мнению бывшего главы Нацбанка, правительство могло бы путем интервенций за счет имеющихся валютных резервов поддерживать более-менее стабильный курс, причем даже в том коридоре относительно корзины валют, который она провозгласила — до 12%.

«Будет возможность укрепить белорусскую валюту быстро — валютный курс будет 4, а не 5 тысяч, не получается это — будет 6-7 тысяч. Но должна быть здоровая экономика», — подчеркнул Богданкевич.

Наличие реального единого курса, по убеждению эксперта, крайне важно. «Потому что экономика у нас чрезвычайно импортоемкая, доля импорта в ВВП составляет 50-70%», — пояснил он.

Учитывая особенности белорусской модели управления, политическую волю должен проявить в первую очередь руководитель государства. Правительство явно ждет его отмашки.

Но Александр Лукашенко, напротив, поручил в июне правительству и Нацбанку к концу 2011 года унифицировать обменный курс на нынешнем пятитысячном уровне и высказывался за ограничение доступа к инвалюте на наличном рынке.

Впрочем, аналитики не исключают, что позиция высшего руководства изменится. На это будут влиять ход переговоров с потенциальными покупателями белорусских компаний, а также позиция кредиторов — МВФ и Антикризисного фонда ЕврАзЭС, политику которого во многом формирует Россия.

Оценить материал:
Средний балл - 4.64 (всего оценок: 48)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева