Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Мировые биржи накрыло «ощущение рецессии» в США

 

Мировые биржи ответили массовым снижением котировок на опасения по поводу ослабления экономики Соединенных Штатов. Сигналы из США также негативно сказываются на доверии потребителей и представителей бизнеса. Падение началось традиционно с американского рынка в четверг — фондовый индекс Dow Jones Industrial потерял 3,7%, а с начала августа этот индикатор рухнул и вовсе на 9,5% на фоне рекордной волатильности торгов на рынке акций США.

Инвесторы стремятся вложить средства в более стабильные активы — цены на золото вслед за падением рынков выросли до небывалых высот. Негатива инвесторам также прибавило снижение накануне прогноза роста мировой экономики от банка Morgan Stanley.

Вслед за американскими негативную динамику продемонстрировали азиатские биржевые индексы к концу торговой сессии пятницы. Гонконгский индекс Hang Seng к концу торгов снизился на 3,08% — до 19399,92 пункта. Японский Nikkei 225 опустился на 2,51% — до 8719,24 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite потерял 0,98%, составив 2534,36 пункта. Южнокорейский KOSPI ослаб на 6,22%, что оказалось самым значительным падением индикатора с января 2009 года, и оказался на уровне 1744,88 пункта, передает "Финмаркет".

"Очевидно, что ослабление экономики США не полностью связано с временными факторами", — заявил глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли.

В настоящее время никто не может безошибочно сказать, находится ли американская экономика в рецессии или только близка к этому.

"Если это еще не рецессия, то чувство, что она наступила, уже есть. А если есть такое чувство, то не имеет значения, доказано оно статистикой или нет", — отмечает президент Natixis Global Asset Management в США и Азии Джон Хэйлер.


Аналитики, опрошенные WSJ в начале августа, оценили вероятность того, что рецессия в американской экономике уже началась, в 13%. Между тем, эксперты заявили, что риски рецессии растут: вероятность ее возникновения в следующем году оценена в 29% по сравнению с 17% месяцем ранее.

"Мы считаем, что вероятность рецесси равна 35%, — заявил в четверг экономист Bank of America Merrill Lynch Итан Харрис. — Однако если фондовые рынки продолжат падать, она возрастет".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева