Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

Белорусские власти вводят в обменниках паспортный контроль

 

В Беларуси не позднее октября 2011 года будет введена электронная система учета покупки валюты. Такое поручение Национальному банку дал президент Александр Лукашенко на совещании 30 августа.

Но экономисты считают, что к экономике эта мера имеет лишь отдаленное отношение.

Президентское задание Нацбанку дословно звучит так: не позднее октября ввести электронную систему учета покупки валюты «по паспорту, по каждому покупателю персонально, как это существует во многих странах мира, в том числе в России».

Без сомнения, в некоторых странах такая практика на самом деле есть. Но стоит ли ориентироваться именно на них?

В России, к примеру, продают валюту при предъявлении любого документа, удостоверяющего личность. В других наших странах-соседках – в Украине, Польше, Литве и Латвии – покупка валюты в обменных пунктах осуществляется без предъявления документов.


«Черный рынок» будет процветать

Бывший председатель Нацбанка Станислав Богданкевич в беседе с корреспондентом Naviny.by сказал, что не видит во введении электронной системы учета покупки валюты большой проблемы: «Здесь не так много плохого, как и хорошего. Это мягкая мера контроля».

Однако он подчеркивает, что белорусы, получая зарплату в нестабильных белорусских рублях, не имеет другого механизма сохранения сбережений, кроме как перевести их в доллары или завести вклад.

«Между тем процентная ставка вкладов в рублях не перекрывает инфляцию, — отмечает Богданкевич. — В Беларуси вкладчик теряет, если имеет вклад в рублях. Если бы у нас работал фондовый рынок, можно было бы вложить деньги, скажем, в акции крупной компании и получать дивиденды, обезопасив таким образом свои сбережения. Люди поэтому и стремятся иметь валюту. Власти же, вводя какие-то условия при покупке валюты, кроме всего прочего, пытаются ограничить возможности человека сохранять стоимость заработанных денег».

Действительно, ставки по депозитам физических лиц остаются на низком уровне. С 1 сентября ставку рефинансирования Национального банка повышают до 27 процентов. Следовательно, ставка по депозитам в коммерческих банкам вырастет пусть даже до 50 процентов годовых. Но инфляция по состоянию на 23 августа уже достигла 50,3 процента с начала года. А ведь нас ждет новая девальвация – по оценкам экспертов, не менее 60 процентов. И кого в таких условиях могут прельстить ожидаемые депозитные предложения банков?

В общем, у населения самым эффективным способом сбережения остается покупка иностранной валюты. И тут они упираются в требования обменных пунктов предъявить паспорт.

Нет сомнений, что люди, которые не захотят афишировать свои реальные доходы, будут предпочитать «черный рынок», а не обменные пункты коммерческих банков.

Экономист Антон Болточко прогнозирует, что «черный рынок» валюты после сентябрьских «антикризисных мер» будет процветать: «Люди станут покупать валюту там, где это выгоднее и проще сделать. Замечу, что уже сейчас валютчиков на «черном рынке» начали прижимать. Это называется устранение конкуренции государству».

Но пока в самой власти и при ней существует лобби, заинтересованное в «черном рынке» валюты, — по той простой причине, что они с него кормятся, — этот теневой рынок непобедим.

А бизнес в чем?

И все же основная проблема не в необходимости предъявлять паспорт при покупке валюты, а в запланированном наличии двух легальных курсов белорусского рубля, подчеркивает Станислав Богданкевич: «Мошенничество и спекуляция заложены в самом этом механизме. Меня удивляет, что президент Беларуси Александр Лукашенко говорит о необходимости установить курс доллара на основе спроса и предложения как о неком откровении. Кому это было неизвестно, кроме него?»

На взгляд Антона Болточко, от введения электронной системы система учета покупки валюты никакой экономической пользы государству не будет: «Она может быть только в том случае, если валюта будет свободно поступать в банки, курсообразование станет свободным и никакого ограничения на движение валюты в стране не будет».

Как практически будет выглядеть система учета покупки валюты через обменные пункты коммерческих банков, пока неизвестно. Начальник управления информации Национального банка Александр Тимошенко сказал Naviny.by, что Нацбанк обязательно об этом проинформирует. «В любом случае, если задача ставится президентом, то она будет выполнена», — подчеркнул Тимошенко.

Новый колпак для граждан

Когда валюту станут продавать при условии предъявления паспорта, «государству станет проще отслеживать, кто имеет больше всего доходов в рублях», это один из элементов контроля государства за гражданами, отмечает бывший председатель Нацбанка Станислав Богданкевич. Разумеется, тут не обходится без вмешательства в личную жизнь.

Антон Болточко и вовсе полагает, что в данном случае мы будем иметь дело с нарушением прав граждан, ограничением свободы их действий: «Валюта любой страны на любом рынке находится в свободной продаже, и человек волен ее покупать, если готов заплатить цену, за которую ее продают. Думаю, власти предполагают, что электронная система учета покупки валюты каким-то образом снизит спрос на иностранную валюту, и надеются контролировать ее продажу. Ведь, имея такую базу данных, к любому из нас могут придти налоговики и поинтересоваться, для каких целей и на какие доходы валюта приобреталась. Еще со времен Макиавелли и его труда «Государь» в сложные для государств времена практиковалось увеличение контроля в государстве. Наше государство и наше время – не исключения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.59 (всего оценок: 30)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Отдельный паспортный контроль надо было ввести еще в мае для лиц занимающих высокопоставленные чины. А теперь, как говориться поздно пить баржоми...
  • Было бы ЧТО и за ЧТО покупать,а остальное не важно.
  • Про Россию улыбнуло. Никто там паспорт не требует. Я менял российские на доллары в нескольких обменниках в центре Москвы на прошлой неделе и никто о предъявлении документов не заикался. Так что не надо лохматить бабушку.
  • В России необязательно предъявлять документ, удостоверяющий личность. К примеру, в Смоленске стоят автоматы по обмену валюты с купюроприемником. Курс даже выгоднее, чем в обменнике. Сам менял: ограничение 15000 российских рублей, засовываешь российские получаешь доллары или евро
  • Теперь на покупателей крупных сумм будут наводить потрошителей, как это уже было раньше в России...
  • Это было и в Беларуси. К тому же паспортный контроль не отменяли - он существовал всегда - просто сумму покупки, при которой предъявление паспорта необходимо, увеличили до 1000 БВ, по-моему. Ну, а теперь назад в светлое прошлое - купил доллар, покажи паспортю