all


    Финансы

    Золотой запас Беларуси за август прирос четырьмя сотнями миллионов долларов

    [player]

    Международные резервные активы Беларуси, рассчитанные по стандартам МВФ, за август увеличились на 426 млн. долларов, или на 10,2%, и на 1 сентября составили 4 млрд. 604,3 млн. долларов.

    В том числе, резервные активы в иностранной валюте выросли за август на 22,2% до 1 млрд. 796 млн. долларов, объем монетарного золота за месяц возрос на 9,5% до 1 млрд. 803 млн. долларов в эквиваленте.

    Эксперты августовское увеличение золотовалютных резервов страны связывают с получением «Беларуськалием» кредита от Азербайджана в 300 млн. долларов, которые были зачислены в состав ЗВР. Кроме того, на увеличении резервов сказался рост стоимости золота на мировых рынках.

    Вместе с тем в сравнении с началом года объем ЗВР страны уменьшился на 426,4 млн. долларов, или на 8,5%, с 5 млрд. 30,7 млн. долларов на 1 января 2011 года.

    2 августа первый заместитель председателя правления Нацбанка Юрий Алымов сообщил, что до конца 2011 года Беларусь планирует нарастить ЗВР на 2,5-4 млрд. долларов за счет средств, не обремененных обязательствами.

    На совещании 30 августа Александр Лукашенко заявил, что за последние месяцы страна научилась жить, не расходуя золотовалютные резервы. Причем это стало «результатом не столько валютных ограничений, сколько коррекции проводимой макроэкономической политики».

    «До конца года в страну кроме экспортной выручки будет дополнительно привлечено не менее 5 млрд. долларов на выгодных для страны условиях от стратегических инвесторов. Четко просчитаны и другие источники. Этого нам достаточно», — сказал Лукашенко.

    Оценить материал:
    Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
    Tweet

    Ваш комментарий

    Регистрация

    В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
    Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева