Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Станислав Богданкевич: новый курс белорусского рубля — ближе к истине


Станислав БогданкевичСтанислав Богданкевич, бывший глава Нацбанка Беларуси, считает установленный 14 сентября на дополнительной торговой сессии Белорусской валютно-фондовой биржи курс белорусского рубля к доллару «вполне оптимальным для наших условий развития экономики».

Напомним, по итогам прошедшей 14 сентября первой дополнительной торговой сессии на Белорусской валютно-фондовой бирже курс доллара США составил 8600 белорусских рублей, евро — 12 100, российского рубля — 305.

Богданкевич не сомневается, что при установлении курса белорусского рубля на допсессии финансовые власти применяли и административный ресурс.

«Я только не думаю, что это ресурс Национального банка, — сказал экономист в беседе с корреспондентом БелаПАН. — Это ресурс, связанный с тем, что правительство побудило некоторые государственные предприятия, имевшие валюту, продать ее на этой первой дополнительной сессии, а другие были вынуждены не делать больших заявок на покупку иностранной валюты».

Как заявил по окончании допсессии заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный, валютные интервенции самим Национальным банком в ходе торгов сегодня не применялись.

Почему же Нацбанк, оперируя в том числе административным ресурсом, пошел на то, чтобы девальвировать белорусский рубль столь значительно — на 62% по отношению к официальному курсу, установленному на основной торговой сессии?

Богданкевич полагает, что курс доллара США не сделали более низким, так как в дальнейшем Национальному банку все равно «надо будет пытаться удерживать белорусский рубль от дальнейшей девальвации». То есть, занижать курс доллара и потом искать средства для валютных интервенций лишено практического смысла.

Но сохранится ли в ближайшем будущем курс белорусского рубля на сегодняшнем уровне или он продолжит свое падение?

Бывший глава Нацбанка считает, что постепенная девальвация будет продолжаться. Вместе с тем Богданкевич отмечает, что установленный сегодня курс «ближе к истине, чем пять тысяч рублей за доллар, о котором один из зампредседателей Нацбанка заявлял как о научно выверенном». 

По мнению эксперта, у властей сохраняется возможность выйти на единый курс белорусского рубля по отношению к иностранным валютам. «Я полагаю, это состоится в объявленные Нацбанком сроки — к середине ноября. Хотелось бы надеяться, что курс останется на установившемся сегодня уровне — где-то 8-9 тысяч рублей за доллар США», — сказал Богданкевич.

Оценить материал:
Средний балл - 4.78 (всего оценок: 58)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: Почему же Нацбанк, оперируя в том числе административным ресурсом, пошел на то, чтобы девальвировать белорусский рубль столь значительно — на 62% по отношению к официальному курсу, установленному на основной торговой сессии? А вот сейчас начнется самое интересное. В валютном выражении цены на товары/услуги в сравнении с январем т.г. постепенно повысятся до уровня забугорных цен, т.е. около 2,8 раза. Средняя зарплата упадет ниже $200. Экспорт и импорт товаров/услуг может остаться на прежнем уровне, т.е. продаем дешевле покупаем дороже и с преимущественно собственными логистическим и прочими расходами. Наиболее будут в невыгодном положении предприятия и коллективы производящие продукцию и система коллективов социального, медицинского и образовательного обслуживания населения, а также студенты, пенсионеры и другие по линии бюджетных выплат. И если Мясникович будет и далее управлять правительством, то, вероятно, год 1994, в экономическом плане, будет нам обеспечен. И кольцо белорусского чуда нужно будет направлять на новый виток развития.
  • ура товарищи!! Даешь кредиты на жратву в будущем