Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Надольный: банкам нужно пару дней, чтобы обеспечить обменники необходимым объемом валюты


Национальный банк удовлетворен ходом торгов на прошедшей 14 сентября первой дополнительной сессии на Белорусской валютно-фондовой бирже, сообщил заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный.

Он отметил, что многие продавцы выбрали выжидательную позицию, поэтому предложение было небольшим: менее 5% от дневной экспортной выручки. По приблизительным подсчетам, это около 8 млн. долларов. Спрос превысил предложение «в несколько раз», а по некоторым валютам — в пять раз.

«Курс находится на самой верхней границе (8 600 рублей за доллар. — БелаПАН.) и при росте предложения будет снижаться», — заявил Надольный. По его словам, Нацбанк не проводил интервенций. «Но вместе с тем такое право у нас есть для сглаживания колебаний курса», — отметил представитель Нацбанк.

Он также заявил, что Нацбанк не намерен давать какие-либо рекомендации участникам торгов. «У нас свободный доступ на рынок, и если экспортер решит продавать валюту, он может реализовать свое право. Либо, если посчитает нужным, — воздержаться. Но никаких рекомендаций по курсу и тенденциям мы давать не будем», — заверил Надольный.

Национальный банк прогнозирует сближение официального курса с рыночным в течение полутора-двух месяцев, сказал Тарас Надольный. По его мнению, сейчас нет острой необходимости быстро сближать курсы на основной и дополнительной сессиях. «Участники рынка должны почувствовать тенденции, и мы будем плавно, постепенно двигаться к сближению», — сообщил он.

«Пока мы не можем говорить о девальвации. Наша задача — выйти на равновесный курс, — заявил Надольный. — Не исключено, что курсы сблизятся настолько, что нам будет достаточно 5-10% колебаний в рамках корзины, и мы выйдем на единый курс».

Касаясь появления валюты в обменных пунктах, Надольный отметил, что, по его информации, некоторые банки на первой допсессии покупали валюту для них. «Но в целом банкам нужно пару дней, чтобы обеспечить обменные пункты необходимым объемом валюты», — сказал представитель Нацбанка. Он сообщил, что уже сейчас банки могут реализовывать по новому курсу валюту, приобретенную у населения.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева