Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Валюта возвращается в обменники

 

Ситуация с продажей валюты белорусскими банками населению остается неоднозначной — в некоторых обменных пунктах она к вечеру 14 сентября появилась, отдельные обменные пункты работают только на покупку, пишет БелаПАН.

Так, например, в обменнике банка "Москва-Минск" на улице Сурганова можно было купить и доллары, и евро, и российские рубли по курсу 8.700, 12.000 и 290 рублей за одну единицу соответственно. Была возможность приобрести валюту и в обменных пунктах "Беларусбанка" в подземном переходе возле ГУМа, "Абсолютбанка" в универсаме "Центральный" — доллар продавали по 8.800 рублей, евро — по 12.000 рублей.

В обменных пунктах сообщили, что "работают с того, что купили, с оборота". "Сдали немного, поэтому валюта сейчас есть — 250 долларов и 600 евро", — отметила сотрудница обменного пункта "Беларусбанка" на улице Сурганова.

Однако в части обменных пунктов купить валюту по-прежнему невозможно. Например, обменный пункт того же "Беларусбанка" в магазине "Радиотехника", обменный пункт "Белинвестбанка" в ГУМе до новых распоряжений работают только на покупку валюты, ссылаясь на соответствующее разрешение Нацбанка, — с целью последующей продажи купленной валюты " на социальные цели".

Нацбанк Беларуси ожидает, что валюта в обменных пунктах появится через пару дней после первой допсессии на валютно-фондовой бирже, которая состоялась 14 сентября.

Как полагает заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный, первое время, пока не установится четкий ориентир равновесного курса на допсессии, банки будут работать на оборотах и при курсообразовании будут ориентироваться на курс допсессии.

"Я полагаю, что пару установочных дней — и валюта появится в обменных пунктах, а впоследствии, когда будет более равновесный курс на допсессии и не будет значительных колебаний в течение одной-двух торговых сессий, банки будут подкреплять обменные пункты через дополнительную торговую сессию", — сказал Надольный.

По итогам прошедшей 14 сентября первой дополнительной торговой сессии на Белорусской валютно-фондовой бирже курс доллара США составил 8.600 рублей, евро — 12.100, российского рубля — 305.

Таким образом, курс доллара на допсессии превысил курс доллара на основной в 1,6 раза. Сближение официального курса с рыночным Нацбанк планирует в течение полутора-двух месяцев.

Оценить материал:
Средний балл - 2.75 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева