Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Беларусь просит у Антикризисного фонда ЕврАзЭС новый кредит
    Для этого придется представить программу макроэкономической стабилизации и структурных реформ…
  2. По полочкам. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...


Финансы

Виза для Ермаковой опоздала

 

Представитель Беларуси в Международном валютном фонде, председатель правления Национального банка Надежда Ермакова не примет участие в годовом собрании МВФ и Всемирного банка, которое пройдет с 22 по 25 сентября в Вашингтоне.

Надежда ЕрмаковаНадежда Ермакова должна была отправиться в США 21 сентября во главе белорусской делегации. Однако 22 сентября в приемной Нацбанка БелаПАН сообщили, что Ермакова находится на своем рабочем месте.

В составе белорусской делегации в Вашингтон прибыли министр финансов Андрей Харковец, который возглавляет делегацию вместо Ермаковой, и министр экономики Николай Снопков.

По сообщениям некоторых СМИ, Ермаковой было отказано в получении визы на въезд в США. Однако, как сообщил сегодня на брифинге в Минске пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, Ермакова не смогла поехать в Вашингтон из-за того, что американская виза была выдана ей с опозданием.

Этот факт можно расценивать как нарушение США своих международных обязательств, заявил Савиных. «В свое время, — отметил он, — Соединенные Штаты обязались обеспечить беспрепятственный доступ к участию в мероприятиях международных организаций, расположенных на их территории. Такая несвоевременность в выдаче визы является дополнительным барьером, который создает ненужные препятствия для работы Беларуси в рамках МВФ».

В посольстве США БелаПАН заявили, что визовые вопросы они не комментируют.

Инцидент с запоздалой выдачей визы США Надежде Ерамковой не повлияет на развитие конструктивного сотрудничества со Всемирным банком и Международным валютным фондом, говорится в комментарии управления информации Национального банка.

«Отмена запланированного визита председателя правления Национального банка Беларуси Надежды Ермаковой в Вашингтон для участия в ежегодном заседании советов управляющих Всемирного банка и Международного валютного фонда связана с медлительностью, проявленной при оформлении въездной визы внешнеполитическим ведомством США», — пояснили в Нацбанке.

Как отмечается в комментарии, несмотря на своевременное направление всех необходимых документов в посольство США в Минске и информирование американской стороны о сроках предстоящего визита, виза на въезд в США Надежде Ермаковой была выдана только 21 сентября — уже после отбытия остальной белорусской делегации рейсовым самолетом в Вашингтон.

«Надеемся, что возникшая ситуация никак не связана с желанием каким-либо образом воспрепятствовать участию высшего должностного лица Республики Беларусь в мероприятиях, проводимых влиятельными международными организациями, и объясняется исключительно нерасторопностью отдельных офисных клерков», — подчеркнули в Нацбанке.

Находящаяся в настоящее время в Вашингтоне белорусская делегация, в состав которой входят министр финансов Андрей Харковец и министр экономики Николай Снопков, наделена всеми необходимыми полномочиями для ведения запланированных переговоров по ранее намеченным вопросам, заверили в Нацбанке.

Напомним, Надежда Ермакова возглавила Нацбанк 27 июля этого года. 13 сентября Александр Лукашенко назначил ее управляющим от Беларуси в МВФ. Ранее управляющим от Беларуси в МВФ был прежний глава Нацбанка Петр Прокопович.

Премьер-министр Михаил Мясникович поручил правительству активизировать переговоры с МВФ относительно новой кредитной программы. Как сообщил журналистам 21 сентября вице-премьер Сергей Румас, белорусская делегация отправился в Вашингтон не только для участия в ежегодном собрании МВФ, но и с целью проведения переговоров по оценке макроэкономической ситуации в Беларуси. «С пояснениями о мерах, которые принимают правительство и Нацбанк для стабилизации ситуации», — добавил он.

По словам Румаса, при обсуждении новой программы сотрудничества с МВФ «во многом камнем преткновения» было отсутствие понятного курсообразования, что не позволяло Беларуси начать полноценные переговоры. С открытием второй сессии на бирже эта проблема «в большей мере» снимается, МВФ положительно оценивает шаги по устранению множественности курсов, сказал вице-премьер.

Он отметил, что сумма запрашиваемого кредита пока не может быть названа. «Основным для нас является программа и что в ней будет записано. Это предмет серьезных и долгих переговоров. А суммы называются разные: мы можем претендовать на финансирование от 3 до 7 млрд. долларов», — уточнил вице-премьер.

Очередная миссия МВФ прибудет в Беларусь ориентировочно 5 октября.

Оценить материал:
Средний балл - 3.77 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Даёшь бобла Дихтатору! Пусть МВФ раскошеливается!Не обеднеют!Ещё себе нарисуют,как Попандополо. РБ скоро предстоит выплачивать проценты по ранее взятым кредитам.За отказ - Дефолт !
  • Если наша делегация и так прекрастно справится-зачем было вообще еще кого то посылать?
  • "несвоевременность в выдаче визы является дополнительным барьером, который создает ненужные препятствия для работы Беларуси в рамках МВФ». Оказывается,клянчить бобло - это "работа"!Ну,да! Крманники шныряние по чужим карманам тоже называют "работой"!
  • ага, супер,у главы Нацбанка, которая летела за 8 ярдами баксов, не было другой возможности попасть в Америку как единственным рейсовым самолетом:)))