Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Финансовая милиция возбудила уголовные дела в отношении представителей «Дельта Банка»
    В их действиях усмотрели признаки преднамеренной экономической несостоятельности и сокрытия банкротства…
  2. Из-за кризиса белорусы стали хуже платить по кредитам
    Официальная статистика констатирует рост проблемной задолженности населения перед банками…


Финансы

Нацбанк: если мы ужесточаем денежно-кредитную политику, то исключений не должно быть

 

Нацбанк Беларуси рекомендует банкам гибко формировать процентные ставки по кредитам для физлиц, заявил заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный, передает БЕЛТА.

«Безусловно, высокие процентные ставки по депозитам являются серьезной финансовой нагрузкой на физлиц с точки зрения их кредитов. Национальный банк со своей стороны проводит рекомендательную работу по отношению к банкам, чтобы они гибко относились к формированию процентных ставок по кредитам физлиц», — отметил Надольный.

По его словам, Беларусбанк и Белагропромбанк уже прислушались к рекомендациям Нацбанка и становятся на сторону заемщика, формируя ставку по кредиту где-то на уровне средней между той, которая есть на текущий момент, и той, которая была на дату заключения кредитного договора.

«Конечно, при выходе из кризиса всегда существуют плюсы и минусы. Плюсов от высоких процентных ставок значительно больше с точки зрения макроэкономики по сравнению с теми минусами, которые терпит население, сокращая объемы жилищного и потребительского кредитования. Но это, я полагаю, временная ситуация, и, по мере стабилизации, естественно, мы придем к тому, чтобы снижать ставку рефинансирования и, как следствие, будут снижаться ставки по инструментам поддержки ликвидности для банковской системы и кредитные ставки для физических лиц. Но здесь во всем должна быть мера и осторожность. Если мы ужесточаем денежно-кредитную политику, то исключений не должно быть ни для каких секторов экономики, потому что на самом деле именно жесткая денежно-кредитная политика позволяет сегодня стабилизировать ситуацию», — сказал представитель Нацбанка.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева