Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Нацбанк: белорусы стали активнее переводить валютные вклады в рублевые

 

В Беларуси наметилась тенденция к переводу валютных вкладов в рублевые, заявил заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный, передает БЕЛТА.

«Наблюдается прирост депозитов как в рублях, так и в валюте. За вчерашний день прирост только рублевых депозитов по банковской системе составил примерно Br107 млрд., за позавчерашний — Br103 млрд. Растут все вклады, в иностранной валюте в том числе. Наметилась определенная тенденция к переводу валютных вкладов в рублевые в условиях достаточно высоких процентных ставок», — отметил он.

По оперативной информации Нацбанка, в шести крупнейших банках Беларуси с 14 по 19 сентября текущего года объем депозитов физических лиц в белорусских рублях увеличился на Br228,39 млрд., или на 3,4%. Среднедневной прирост составил Br38,1 млрд. Для сравнения: за 1—13 сентября объем депозитов физлиц в белорусских рублях увеличился на Br79,3 млрд., или на 1,2% (в среднем на Br6,1 млрд. в день).

Объем депозитов физических лиц в иностранной валюте за период с 14 по 19 сентября текущего года в рублевом эквиваленте увеличился на Br230,63 млрд., или на 1,5% (Br38,44 млрд. в среднем за день). Для сравнения: за 1-13 сентября 2011 года объем депозитов физических лиц в иностранной валюте в рублевом эквиваленте возрос на Br300,82 млрд., или на 1,97% (Br23,1 млрд. в среднем за день).

На 1 сентября 2011 года объем золотовалютных резервов Беларуси в определении МВФ составил $4604,3 млн., а в национальном определении — $6202,2 млн. в эквиваленте, что на $46,9 млн. больше уровня на начало текущего года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева