Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

На допсессии 6 октября Нацбанк провел интервенцию на 8 млн. долларов


На торгах дополнительной сессии Белорусской валютно-фондовой биржи 6 октября Национальный банк провел незначительные валютные интервенции объемом около 8 млн. в долларовом эквиваленте, сообщили БЕЛТА в управлении информации Нацбанка.

На прошедших сегодня торгах объем предложения по продаже валюты существенно сократился. Например, предложение по продаже долларов уменьшилось с более чем 40 млн. 5 октября до 6,5 млн. 6 октября. Этот факт, по мнению экспертов Нацбанка, объясняется несколькими причинами. Во-первых, субъекты хозяйствования «придерживают» валюту, ожидая выравнивания официального курса с рыночным. Во-вторых, они не спешат продавать валюту, поскольку ожидают принятия решения об отмене налога на прибыль с курсовой разницы.

В Нацбанке считают, что сегодняшний объем предложения на бирже «не отражает реальную ситуацию на рынке». По словам экспертов, «предложение было искусственно ограничено, и в этой ситуации Нацбанк принял решение продать незначительную часть валюты из той, что была куплена ранее на допсессии, для сглаживания курсовых колебаний».

По итогам торгов на допсессии 6 октября курс доллара составил 7810 рублей, евро — 10 600 рублей, российского рубля — 246 белорусских рублей.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • спрос не удовлетворен, ЗВ резервы истощены...
  • ну вот, скоро раздербаним тот мешок картошке, который считается нашим золотовалютным резервом.....