Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Нацбанк считает курсы валют по-новому. Как поменяются цифры в обменниках?
    Первые торги на Белорусской валютно-фондовой бирже в режиме непрерывного двойного аукциона прошли успешно...
  2. Новые условия работы валютного рынка: день первый
    Стоимость валюты для населения будет напрямую зависеть от того, какие обменные курсы сложатся на биржевом, внебиржевом и межбанковском рынках…


Финансы

Падение курса белорусского рубля — процесс закономерный, считает эксперт

 

Руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин, комментируя ситуацию, сложившуюся в последние дни на валютном рынке, высказал БелаПАН мнение, что падение белорусского рубля — процесс вполне закономерный, поскольку для его укрепления нет никаких реальных оснований.

По его словам, сейчас налицо все факторы, провоцирующие рост курса иностранной валюты. "Экономику накачивают деньгами, цены растут со скоростью курьерского поезда, раскручивается спираль инфляции. В этих условиях вполне естественно увеличение спроса на валюту, что влечет за собой падение белорусского рубля", — пояснил эксперт.

Кратковременный подъем белорусского рубля, который наблюдался месяц назад с началом работы допсесси на валютной бирже, Балыкин объяснил административным вмешательством государства. "Пускай Нацбанк официально и не осуществлял валютные интервенции, но государство вполне имело возможность принуждать крупных экспортеров продавать валюту по заниженному курсу, а также отсекать некоторые заявки на покупку валюты", — сказал он.

Эксперт в таких условиях прогнозирует дальнейшее падение курса белорусского рубля. "Я бы настоятельно рекомендовал населению хранить свои сбережения в любой иностранной валюте, поскольку сохраняется риск новой одномоментной девальвации", — предупредил глава АМИСП.

По его словам, маловероятным представляется рыночный выход на единый курс в обозримом будущем. "По-видимому, политика курсового дуализма сохранится достаточно продолжительное время. Такая политика пагубна для экономики. Ведь как уже неоднократно говорилось, обязательная продажа валюты по заниженному курсу является фактически дополнительным налогом на экспортеров. А с учетом того, что многие экспортеры являются одновременно и импортерами и вынуждены покупать затем валюту по высокому курсу, получается, что они облагаются дважды", — констатировал эксперт.

Кроме того, Балыкин считает, что наличие двух курсов белорусского рубля провоцирует коррупционные схемы и позволяет обогащаться тем, кто имеет возможность приобретать валюту на основной сессии.

"Сохраняющаяся валютная неопределенность делает граждан и субъекты хозяйствования заложниками экономической политики властей и по сути разоряет их", — резюмировал эксперт.

Оценить материал:
Средний балл - 4.93 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева