Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Станислав Богданкевич: единый курс может быть на уровне 9000BRB/1USD

 

Бывший председатель правления Национального банка Станислав Богданкевич так прокомментировал решение правительства вернуться к единой сессии на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ): «Установление единого обменного курса валют снизит инфляционные и девальвационные ожидания». 

Станислав БогданкевичОб объединении основной и дополнительной сессий на БВФБ 20 октября сообщил в минувшую пятницу белорусским телеканалам вице-премьер правительства Сергей Румас.

"На единой торговой сессии — так же, как сейчас на дополнительной — будет гибкое курсообразование, в зависимости от спроса и предложения. Та волатильность, которая есть сегодня на допсессии, говорит о том, что правительство и Нацбанк дают курсу нащупать то равновесное значение, при котором спрос и предложение будут равны, чтобы экспортерам было интересно продавать валюту, а импортерам — покупать. Так же и население: чтобы валютные кассы банков и обменные пункты работали на обороте. То есть ни в коей мере сегодня государство не будет административно вмешиваться в курсообразование, устанавливая курс на каком-то уровне административно", — заявил Румас.

По мнению Богданкевича, дополнительную сессию вообще не стоило вводить: "Не надо было формировать два курса и таким образом создавать возможность для мошенничества и спекуляций. Нужен единый курс — это будет информация для бизнеса и населения, что у нас, наконец-то, что-то реально делается на валютном рынке. Все будут видеть спрос и предложение, это снизит инфляционные и девальвационные ожидания".

По прогнозам эксперта, единый курс, установленный 20 октября, "может быть не очень приемлемым для экономики" — на уровне 9 тысяч рублей за доллар. "Но постепенно он может снизиться — уже хотя бы за счет того, что будет единым. Не думаю, что нужно так бояться колебаний курса, они будут временными", — сказал Богданкевич в комментарии для БелаПАН.

Что касается обещаний правительства не вмешиваться в процесс курсообразования, то, как отмечает экс-глава Нацбанка, государство может и даже должно определенным образом регулировать этот процесс.

"Почему бы правительству не управлять этим процессом, если у нас основная экспортная выручка идет по линии предприятий госсобственности? Я не осуждаю правительство за то, что оно кому-то из госпредприятий рекомендует продать валюты больше, кому-то — меньше. Главное не вводить администрирование, не вмешиваться в сам процесс курсообразования. Нужно исходить из понимания того, что цена товара — в данном случае доллара, евро — определятся рынком", — подчеркнул Богданкевич.

Кроме того, отметил он, параллельно с мерами по оздоровлению валютного рынка необходимо проводить политику оздоровления экономики в целом.

Дополнительные торги на БВФБ были введены 14 сентября с целью определения рыночного обменного курса и выхода на единый равновесный курс белорусского рубля.

За первый месяц работы допсессии разница между курсами доллара выросла с 3245 до 3285 рублей. Первая допсессия состоялась 14 сентября, тогда курс доллара был зафиксирован на отметке 8600 рублей. На основной сессии в этот день котировка американской валюты составила 5355 рублей. В относительном выражении разница между курсами была равна 60,6%. 14 октября курс доллара на допсессии составил 9.010 рублей, на основной — 5725 рублей; разница — 57,4%.

Как считает заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный, в колебаниях курса "ничего страшного нет". "Курс доллара сегодня отклонился от значения 14 сентября на 4% с небольшим, — сказал Надольный 15 октября в комментарии телеканалу СТВ. — Это нормальные колебания. Для мирового рынка резервных валют тоже характерны колебания: они доходят до 10-12%, иногда — до 15%. Поэтому ничего здесь страшного нет. С такой же уверенностью курс может развернуться и обратно".

После объединения основной и дополнительной сессий возникнет дополнительное предложение на рынке, продиктованное экспортерами, "которые пока придерживают валюту", добавил Надольный.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 34)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева