Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Финансовая милиция возбудила уголовные дела в отношении представителей «Дельта Банка»
    В их действиях усмотрели признаки преднамеренной экономической несостоятельности и сокрытия банкротства…
  2. Из-за кризиса белорусы стали хуже платить по кредитам
    Официальная статистика констатирует рост проблемной задолженности населения перед банками…


Финансы

МВФ ждет от властей Беларуси «убедительных шагов» в экономике

 

17 октября на брифинге в Минске глава миссии МВФ в Беларуси Крис Джарвис заявил, что для начала переговоров о программе финансовой поддержки со стороны Международного валютного фонда белорусскими властями должны быть предприняты убедительные шаги в экономической политике, пишет БелаПАН.

МВФМиссия МВФ по оценке экономической политике работала в Беларуси с 5 по 17 октября.

"Сейчас мы ждем, чтобы правительство и Нацбанк предприняли определенные действия. Мы заинтересованы в действиях по ряд направлений экономической политики, — отметил Джарвис. — Могу сказать, что правительство и Нацбанк их начали предпринимать. Например, заявление о выходе на единый курс — это шаг вперед".

Кроме того, по словам Джарвиса, эксперты МВФ также хотели бы посмотреть какую денежно-кредитную политику правительство и Нацбанк предлагают на следующий год и будут ли эти рекомендации поддержаны президентом Беларуси.

"Мы пока что не подошли к этапу, при котором обсуждалась бы сумма кредита", — подчеркнул Джарвис. Те суммы, которые ранее назывались (от 3 до 7 млрд. долларов — БелаПАН.), — это была оценка правительства, добавил он.

Глава миссии также отметил, что МВФ не ставит никаких политических условий. "Прежде чем предлагать программу, мы должны убедиться, что исполнительные директора поддержат ее, а исполнительные директора представляют страны-члены фонда, которых около 180. Однако, в ходе переговоров мы занимаемся исключительно экономическими вопросами", — подчеркнул Джарвис.

По его словам, МВФ не делает прогнозов относительно обменного курса. "Нас обеспокоила девальвация в последнее время, что было связано с высокой инфляцией. Необходимо решать проблему инфляции, которая порождает девальвационные ожидания", — сказал Джарвис.

В МВФ считают, что у правительства и Нацбанка есть инструменты для контроля девальвации и инфляции. "Это — положительные в реальном выражении процентные ставки, ограничения по бюджету и кредитованию в рамках государственных программ и ограничения роста зарплаты", — конкретизировал глава миссии фонда.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева