Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Новые условия работы валютного рынка: день первый
    Стоимость валюты для населения будет напрямую зависеть от того, какие обменные курсы сложатся на биржевом, внебиржевом и межбанковском рынках…
  2. В этом году белорусы работали на государство на 12 дней больше
    День свободы от налогов в этом году в Беларуси наступил 25 мая…


Финансы

Рыночный курс Нацбанк высчитывает по одному ему известной методике


Белорусские экономисты прокомментировали заявление главы Нацбанка Надежды Ермаковой о возможном установлении курса доллара на уровне 7-8 тыс. рублей к началу 2012 года.

Станислав Богданкевич«Я тоже был бы не против курса 7 тысяч, но чтобы он таким был, нужно сделать очень многое», — заявил бывший глава Нацбанка Станислав Богданкевич.

«Но вряд ли это нужно делать сегодня, — продолжил он. — Добиться курса 7 тысяч — это выбросить на рынок деньги от продажи «Белтрансгаза», кредиты от «Сбербанка», Азербайджана, Ирана и др. Однако бросить эти деньги на потребление непрофессионально и неправильно. Курс зависит от баланса между экспортом и импортом. Если будет баланс, можно стабилизировать курс на здоровой основе».

«Какие-то шаги уже делаются: дефицит внешней торговли сократился до 2 млрд. долларов. Если он снизится до нуля, курс можно стабилизировать, скажем, на отметке 8 тысяч. Деньги из внешних источников лишь частично можно выделять на поддержку курса. Остальное надо хранить в резервах или использовать в реальном секторе», — считает Богданкевич.

Экономист не исключает, что произошедшее 20 октября 52-процентное повышение официального курса доллара станет источником дополнительной инфляции в пределах 5%, о чем заявила Ермакова. Кроме того, Богданкевич допускает, что в 2012 году инфляция удержится в озвученных чиновниками пределах 19-20%.

«Потребительский спрос в связи с ростом цен и так уже на грани. Однако власть должна ограничить кредитование госпрограмм, особенно малоэффективных. За третий квартал кредитные вложения выросли на 9 трлн. рублей, и это нивелирует дебиторскую задолженность, которая, если верить Лукашенко, составляет 6 млрд. долларов», — сказал Богданкевич.

Он призвал развивать малый и средний бизнес, вводить в оборот «новые виды товаров», включая землю, вернуться к политике дедолларизации экономики, сократить зарплаты высшего чиновничества, урезать расходы на военные нужды.

«Зачем тратить деньги на учения, если все равно на нас никто нападать не собирается? Есть соответствующие договоры с Западом и Россией. Если надо, можно сдаться — пусть кормят», — пошутил Богданкевич.

В целом, по его словам, 19% инфляции за год — «это тоже много».

Георгий Гриц«Заявление Ермаковой находится в русле прежних — в частности, что курс должен находиться в пределах 4-5 тысяч рублей, — отмечает экономист, заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации по инновационной и инвестиционной политике Георгий Гриц. — Такие курсы рассчитываются по методике, известной только Нацбанку, а подобные заявления, наверное, соответствуют подходам Нацбанка к формированию умозрительного курса».

По мнению Грица, 7-8 тысяч — это нижняя граница курса, а его реальное значение может быть ближе к отметке 10 тысяч. «Эта отметка является серьезным психологическим фактором. Если курс за нее выпрыгнет, могут быть применены административные методы со стороны главы государства, чтобы вернуть его назад», — считает он.

Эксперт полагает, что дополнительная инфляция, вызванная резким повышением официального курса доллара, будет раза в два больше, чем 5%.

«Ермакова права, когда говорит, что уже сейчас в цене многих товаров заложен рыночный курс. Я сам знаю коммерсантов, которые закладывали и 10, и 15 тысяч рублей за доллар. Но если говорить об официальном индексе инфляции, то он формируется на основе динамики цен на спецгруппу белорусских товаров, где импортной составляющей являются в основном энергоресурсы, которые закупались на основной сессии по более низкому курсу. Поэтому к 100% инфляции по итогам года добавится еще 10%, в итоге получим 120%, а то и 130%», — сказал Гриц.

Экономист скептически отнесся к планам правительства и Нацбанка удержать в 2012 году инфляцию в пределах 20%. «Дай бог, чтобы с 50% закончили», — заявил он.

Валерий ПолховскийЧтобы удержать курс на уровне 7-8 тысяч рублей, нужно прежде всего остановить инфляцию, считает старший аналитик Forex Club в Беларуси Валерий Полховский.

«Практика последних недель показывает, что инфляция является серьезным источником девальвационных ожиданий, поэтому участники рынка будут стремиться поправлять курс с учетом роста цен», — сказал эксперт.

В то же время он считает реальным снижение курса до 8 тысяч рублей. «От 9 тысяч он достаточно серьезно отскочил. Это мощный уровень сопротивления, которое связано с платежеспособностью импортеров. И все-таки, если инфляция не остановится, курс снова может превысить эту отметку», — прогнозирует Полховский.

Он считает обоснованными заявления Ермаковой о дополнительных 5% инфляции в связи с девальвацией и росте цен не более чем на 20% в 2012 году. «По официальному курсу покупались топливно-энергетические ресурсы и лекарства. Потенциал инфляционного давления есть, однако доля ТЭР в себестоимости продукции не очень высокая», — заявил эксперт.

В 2012 году, считает Полховский, «мы вряд ли увидим еще одно трехкратное снижение курса рубля».

«Правительство реализует шаги по ужесточению денежно-кредитной политики, макроэкономической стабилизации. У Беларуси есть обязательства по выравниванию цен с другими партнерами по Единому экономическому пространству, которое должно заработать с 1 января 2012 года. Если цены на услуги ЖКХ вырастут еще в нынешнем году, то в совокупности эти факторы позволят удержать годовую инфляцию в пределах 20%»
, — убежден Полховский.

Оценить материал:
Средний балл - 3.68 (всего оценок: 29)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • мммм
  • klim1956 21.10.2011 // 19:37 А почему бы и не скинуть? Например постепенно до 5000 тысяч! При этом параллельно снижать цены. Электорат будут доволен. Что не потерял храня деньги в банке. И ветераны вспомнят сталинские времена когда каждый месяц цены в магазинах падали. Все новое это хорошо забытое старое. И кто ж и как будет их снижать? И что ж по пять тысяч долларов будет валом? Тогда народ их накупит и поедет в Польшу за харчем... Фантазии все это... При Сталине страна была в принципе самодостаточной, а этой (Беларуси)надо за что-то сырье и энергию покупать... Так что сравнение со Сталиным не пляшет...
  • А почему бы и не скинуть? Например постепенно до 5000 тысяч! При этом параллельно снижать цены. Электорат будут доволен. Что не потерял храня деньги в банке. И ветераны вспомнят сталинские времена когда каждый месяц цены в магазинах падали. Все новое это хорошо забытое старое.
  • Пишется: «Курс зависит от баланса между экспортом и импортом. Если будет баланс, можно стабилизировать курс на здоровой основе». Извините господа, но от этого не столько курс зависит, сколько есть итоги внешторга. А курс зависит от потребности в удовлетворении качеством и количеством импортных товаров и возможности их приобретения, основным источником которого является продажа (экспорт) своих товаров или возможность одалживать (получать кредит). А пока экономика Снопкова полуспит, то стремление приобрести забугорный товар – естественное желание каждого, самым доступным и незапрещенным приемом чего является обмен/покупка по торговому курсу спроса и предложения.
  • Слова правильные, но все эти экономисты совершенно далеки от экономики. Наступает отопительный период. За газ нужно платить доллары. Где их взять, если население оплачивает всего 20% стоимости отопления и то в рублях. Очевидно, что эти рубли нужно напечатать и за них на бирже купить доллары, да ещё чуть меньше напечатать, чтоб оплатить сопутствующие расходы.
  • мы вряд ли увидим если закроем глаза, то и не увидим