Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Романчук: к концу года курс белорусского рубля может превысить 10 тысяч за доллар

 

Уровень сложившегося сегодня на единой торговой сессии БВФБ курса белорусского рубля к доллару США (8680:1) еще раз доказывает несостоятельность расчетов Национального банка и установок правительства, которые не раз заявляли о «научной обоснованности» курса в 5000 рублей за доллар. Об этом заявил, комментируя итоги первого дня единой сессии, экономист Ярослав Романчук.

«Хорошо, что власти наконец решились на проведение единой сессии, — подчеркнул он. – Безусловно, в Беларуси обязан быть единый курс белорусского рубля, устанавливающийся благодаря рыночным механизмам. Но руководство страны не должно останавливаться только на этой мере, необходимо приступить к серьезным структурным реформам».

Экономист обращает внимание, что «денежный печатный станок продолжает активно работать». По его мнению, если не будет ужесточена денежно-кредитная политика, то к концу года курс белорусского рубля может превысить 10 тысяч за доллар. Романчук считает, что власти уже исчерпали все ресурсы по укреплению рубля, кроме административного, но использование этого последнего чревато дальнейшим раскручиванием инфляции. В том числе из-за применения административных мер регулирования курса Беларусь и стала мировым рекордсменам по темпам унижения национальной валюты, говорит экономист.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева