Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Национальный форекс-центр. Удастся ли бизнесу и государству избежать конфликта интересов?
    Создание Национального форекс-центра — не уникальная белорусская идея…
  2. Нацбанк считает курсы валют по-новому. Как поменяются цифры в обменниках?
    Первые торги на Белорусской валютно-фондовой бирже в режиме непрерывного двойного аукциона прошли успешно...


Финансы

Первый день единой сессии: спрос — 42,9 млн. долларов, предложение — 66,1 млн. долларов


Объем торгов иностранными валютами на единой торговой сессии составил 64,4 млн. долларов в эквиваленте, сообщили БЕЛТА в управлении информации Национального банка.

При этом первоначальный спрос сложился на уровне 42,9 млн. долларов в эквиваленте, предложение составило 66,1 млн. долларов в эквиваленте. Рост объема предложения валюты произошел за счет перевода на единую сессию обязательной продажи.

Начиная с этого дня, Нацбанк переходит к режиму «управляемого плавания» курса национальной валюты. Этот режим означает, что курс будет определяться на основе спроса и предложения с минимальными интервенциями Национального банка, направленными исключительно на ограничение резких колебаний курса. Эти интервенции могут быть как в иностранной валюте, так и в белорусских рублях.

Для определения равновесного курса в ближайшее время весь спрос и предложение будут сосредоточены на бирже, то есть объемы операций на внебиржевом рынке между банками и субъектами хозяйствования будут ограничены величиной биржевого лото. При этом валютно-обменные операции с участием физических лиц в рамках действующего законодательства, как и сейчас, будут осуществляться без ограничений.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева