Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Нацбанк считает курсы валют по-новому. Как поменяются цифры в обменниках?
    Первые торги на Белорусской валютно-фондовой бирже в режиме непрерывного двойного аукциона прошли успешно...
  2. Новые условия работы валютного рынка: день первый
    Стоимость валюты для населения будет напрямую зависеть от того, какие обменные курсы сложатся на биржевом, внебиржевом и межбанковском рынках…


Финансы

Ермакова: ставка рефинансирования будет зависеть от уровня кредитной задолженности


Национальный банк Беларуси не исключает дальнейшего роста ставки рефинансирования до конца года, заявила сегодня журналистам председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова, сообщает БЕЛТА.

Ермакова отметила, что по классической схеме в сложившейся ситуации ставка рефинансирования должна расти. Однако при принятии подобного решения Нацбанк будет учитывать несколько факторов. Один из них — уровень кредитной задолженности. По словам Надежды Ермаковой, действующая ставка рефинансирования в 35% приводит к повышению кредитных ставок, что в свою очередь сдерживает кредитование. В октябре роста кредитов не произошло. «А сейчас этот рост произойдет в результате переоценки валютных кредитов по новому курсу», — констатировала руководитель Нацбанка.

Дальнейший рост ставки рефинансирования будет зависеть прежде всего от уровня роста кредитной задолженности. «Если задолженность эта не будет расти, то ставку рефинансирования не будет смысла увеличивать, — пояснила она. — Если будет нарастать задолженность, то мы будем не только увеличивать ставку рефинансирования, но и сокращать инструменты рефинансирования банков для поддержания их ликвидности».

Анализируя параметры экономического развития Беларуси на следующий год, Надежда Ермакова отметила, что денежно-кредитная политика должна быть жесткой. «Эмиссионных кредитов Нацбанк в следующем году не предполагает выдавать, — сказал она. — Они возможны в какой-то степени через выдачу правительством кредитов Банку развития для госпрограмм, но это только исходя из расчетной части бюджета, то есть того, что предусмотрено».

Говоря об ожидаемом снижении показателей темпов роста ВВП, руководитель Нацбанка подчеркнула, что относится к этому спокойно и нормально. «Основными должны стать качественные показатели, а рост ВВП должен быть показателем расчетным», — сказала она. Надежда Ермакова добавила, что для того, чтобы сбалансировать экономику, в 2012 году придется жить в скромных условиях кредитования.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева