Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Финансовая милиция возбудила уголовные дела в отношении представителей «Дельта Банка»
    В их действиях усмотрели признаки преднамеренной экономической несостоятельности и сокрытия банкротства…
  2. Из-за кризиса белорусы стали хуже платить по кредитам
    Официальная статистика констатирует рост проблемной задолженности населения перед банками…


Финансы

Ермакова: к выходу на единый равновесный курс в апреле Нацбанк не был готов психологически

 

К выходу на единый равновесный курс в апреле Нацбанк не был готов психологически. Такое мнение 20 октября высказала глава Нацбанка Надежда Ермакова, передает БелаПАН.

«В апреле не были готовы психологически, не была готова основа, чтобы это сделать», — сказала она.

«Не приняли решение, и не приняли. Бывает же такое, что приняли поздно. Может, плохо считали», — добавила она, отвечая на вопросы журналистов о выходе на единый курс.

По словам Ермаковой, принять такое решение было непросто. За ним стояло прекращение финансирования госпрограмм, эмиссионного кредитования, сокращение объемов строительства и в целом ужесточение денежно-кредитной политики.

Глава Нацбанка затруднилась оценить потери экономики от девальвации в этом году, которая уже составила 189%. При этом Ермакова отметила, что «потери можно просчитать не только цифрами: это еще и психологические, и моральные моменты, и потеря имиджа».

Со своей стороны зампред правления Нацбанка Тарас Надольный рассказал, почему в разные сроки назывался разный равновесный курс в случае девальвации рубля. Он напомнил, что в мае, когда произошла 56-процентная девальвация рубля, Нацбанк ориентировался на равновесный курс около 5 тысяч рублей. Между тем, по его словам, Нацбанк прекратил эмиссионное кредитование лишь в июне, а качественный пересмотр по госпрограммам произошел в более поздние сроки.

«Соответственно определенный временной лаг сформировал избыточную рублевую массу во втором и третьем кварталах. Естественно, и определенные корректировки по курсу также произошли», — подчеркнул Надольный.

Оценить материал:
Средний балл - 1.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Отмазка просто жесть, а население на их взгляд должно быть психологически готово к любым тупостям со стороны нацбанка...
  • Обычно в стране имеются мелкие купюры с двухзначными числами и покрупнее - с тремя знаками. Всего пять знаков за многие десятки лет. В Беларуси за 17 лет четыре нуля отпало до 2000 года и теперь без них имеется шесть. Всего десять знаков. А это в пять крат больше разрыв от цивилизации. В том числе в т.г. в один крат принадлежит персонально Мясниковичу.
  • чтоб скорая помощь к вам ехала столько времени, сколько вы валютные вопросы в стране решали...
  • Супер отмазка на высшем государственном уровне, теперь когда сантехник к вам долго не приходит, помните граждане РБ, он ещё не готов психологически....
  • о какой основе барышня глаголит?? это надо было делать в феврале....какое позорище...ХОСПИДЯ