Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Финансовая милиция возбудила уголовные дела в отношении представителей «Дельта Банка»
    В их действиях усмотрели признаки преднамеренной экономической несостоятельности и сокрытия банкротства…
  2. Из-за кризиса белорусы стали хуже платить по кредитам
    Официальная статистика констатирует рост проблемной задолженности населения перед банками…


Финансы

Всемирный банк впечатлен унификацией курса белорусского рубля

 

Всемирный банк положительно оценивает действия властей Беларуси по унификации обменного курса белорусского рубля, заявил на брифинге 21 октября в Минске директор отдела Украины, Беларуси и Молдовы Всемирного банка Мартин Райзер, передает БелаПАН.

«Вчера произошла унификация обменных курсов, и мы очень впечатлены этим шагом», — сказал Райзер. При этом он напомнил: «Мы предлагали и рекомендовали провести унификацию обменного курса с весны, когда появилась множественность курсов».

По его словам, ВБ разделяет точку зрения МВФ на макроэкономическую ситуацию в Беларуси. «Мы находимся под благоприятным впечатлением от проекта макроэкономического прогноза на 2012 год, направленного на стабилизацию экономики, а не на экономический рост. Это соответствует текущей ситуации», — отметил Райзер.

Вместе с тем запланированные меры, по его словам, необходимо сопровождать активизацией структурных реформ в Беларуси, касающихся приватизации, либерализации условий для частного бизнеса.

«В ходе дискуссий возникла еще одна тема, которая заключается в следующем: когда принимается решение о проведении каких-то реформ, вносятся изменения в законы, принимается указ, то это первый шаг, а далее необходимо исполнять эти решения. И здесь мы видим, что это необходимо делать на уровне местных органов управления, отраслевых министерств, промышленных концернов, где мы наблюдаем по-прежнему определенную степень противостояния дальнейшей либерализации. Это необходимо преодолеть, если мы хотим, чтобы частный сектор действительно стал движущей силой дальнейшего развития», — подчеркнул Райзер.

Он отметил, что для Беларуси насущной необходимостью является переход от докризисной модели экономики «к новой модели» и ВБ готов оказать белорусским властям необходимую техническую поддержку.

Как заявил Райзер, белорусским властям необходимо отказаться от количественных целевых показателей и перейти к нормальным экономическим стимулам.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева