Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Беларусь просит у Антикризисного фонда ЕврАзЭС новый кредит
    Для этого придется представить программу макроэкономической стабилизации и структурных реформ…
  2. По полочкам. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...


Финансы

Банки снимают стружку с реального сектора?


К новым ценам и тарифам придется привыкать не только населению, но и предприятиям. По словам экспертов, банки начали поднимать для реального сектора стоимость заемных ресурсов, а также размеры тарифов на банковское обслуживание. Для ряда предприятий рост затрат может оказаться по-настоящему болезненным: под большим вопросом окажется реализация запланированных инвестпроектов.



Дефицит свободных финансовых ресурсов для модернизации производства, поддержания существующих и создания новых производственных мощностей уже накрыл часть белорусского бизнеса. И это не могло не пройти бесследно для реального сектора.

По информации Нацбанка, доля предприятий, заявивших о сокращении инвестиционной активности в третьем квартале, выросла в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. До конца года ситуация может ухудшиться. Проблемы ожидают в первую очередь тех, кто задействовал или задействует для своих проектов заемные средства банков.

Нацбанк пока тянет резину в отношении ближайшего будущего ставки рефинансирования, но бизнес уже настраивается на то, что кредиты будут дорожать.

«Сейчас стоимость заемных ресурсов колеблется в среднем в диапазоне 30-45%, и в краткосрочной перспективе — ноябрь, декабрь и январь — кредиты будут дорожать», — считает председатель Клуба финансовых директоров Андрей Карпунин.

Нынешние условия кредитования и так не вызывают восторга у бизнеса. Если эти условия ухудшатся, то предприятиям придется делать выбор: или увеличить свои расходы, но продолжить реализацию инвестпроектов, или же временно приостановить инвестиционную деятельность. И, судя по всему, с этой проблемой столкнется большая часть реального сектора, которая не имела доступа к бюджетным средствам, выделяемым на реализацию госпрограмм.

«Сейчас много предприятий вовлечено в модернизацию и технологическое обновление. У кого-то транспорт в лизинг, у кого-то есть кредит на сырье, у кого-то инвесткредит под строительство зданий, цехов», — отмечает Андрей Карпунин.

Данные мониторинга, проведенного Нацбанком, также подтверждают, что ухудшение условий кредитования затронет большую часть реального сектора. В октябре-декабре 2011 года роста потребности в кредитовании ожидают 39,9% опрошенных регулятором предприятий.

Впрочем, представители Евразийского банка развития (управляющего средствами Антикризисного фонда (АКФ) ЕврАзЭС) не считают рекомендуемый рост ставок по кредитам бомбой, способной подорвать нашу экономику.

«В начале двухтысячных годов Беларусь около года жила со ставкой рефинансирования 120%. А экономический рост тогда был больше 5%. То есть здоровый рост реальными положительными ставками никогда уничтожить нельзя. А существенно подорвать его можно как раз сильно отрицательными ставками», — заявил директор ЕАБР по обеспечению деятельности АКФ Сергей Шаталов.

Нацбанк пока все еще оценивает масштабы «катастрофы» в связи с возможным изменением ставки рефинансирования и снижением объемов кредитования экономики. Между тем, не дожидаясь конкретных действий со стороны регулятора, банки уже начали менять ставки по кредитам.

«Финансовые взаимоотношения банков со многими клиентами-юрлицами сугубо индивидуальные. У большинства средних и крупных клиентов есть индивидуальные тарифы и ставки по кредитам, согласованные с банком. И сейчас банки уже начали пересматривать и ставки по ранее выданным кредитам, и тарифы, приглашая клиентов подписывать допсоглашения», — отмечает Андрей Карпунин.

Для предприятий ситуация осложняется тем, что Нацбанк некстати закрутил гайки в отношении допустимого количества валютных спецсчетов. Напомним, что на прошлой неделе регулятор постановлением № 448 ввел норму об открытии субъектом хозяйствования только одного специального счета и только в одном банке для хранения купленной на внутреннем рынке иностранной валюты.

Понятно, этим решением Нацбанк хочет перекрыть возможности для проведения махинаций, когда под один и тот же контракт некоторые субъекты хозяйствования умудрялись покупать валюту в разных банках. Но документ требует доработки, в противном случае предприятия окажутся заложниками банков, считает Андрей Карпунин.

«Во-первых, непонятно, придется ли предприятиям платить за закрытие счетов, или это будет для них бесплатно. Для предприятий это принципиальный вопрос. В некоторых банках за закрытие каждого счета придется заплатить около 2 млн. рублей», — отмечает эксперт.

Также, по его словам, надо учитывать, что банки самостоятельно устанавливают тарифы на обслуживание и могут повышать их в одностороннем порядке.

«Часть банков, например, за приобретение валюты берет комиссию 0,5%, часть — 1,5-2%. А это приличные суммы для тех предприятий, у кого большие обороты. И предприятия столкнулись с проблемой выбора: в каком банке сохранить спецсчет? Ведь никто не застрахован от того, что в один прекрасный день тарифы для предприятия окажутся выше, чем в других банках, где клиент ранее также обслуживался».

По мнению Андрея Карпунина, в качестве возможных последствий нельзя исключать и рост ставок по кредитам для предприятий, которые, имея один из счетов для покупки валюты и кредит в одном банке, предпочли оставить единый спецсчет в другом банке. Банк просто повысит ставки по кредитам для тех, кто закрыл свои счета и сделал выбор в пользу другого банка.

«На мой взгляд, предприятиям надо предоставить больше свободы, так как им надо выживать и работать. Поэтому я не вижу, что проблемой для валютного контроля может являться, например, наличие у предприятий нескольких спецсчетов по каждой валюте, тем более имея возможность заключать мультивалютные договора и подписывать допсоглашения с изменением валюты платежа», — отметил эксперт.

Оценить материал:
Средний балл - 4.69 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • klim1956 02.11.2011 // 10:30 "Например: Белоруськалий, нефтеперерабатывающие завод, Гродненский Азот. МАЗ будут скорее всего присоединен к КАМАЗУ, Или его купит ГАЗ. А что вы не знали что у нас есть такие предприятия?" Ух ты !! Обалдеть... Начнем-с. Беларуськалий - одно из немногих предприятий Республики, которое способно приносить стабильно валюту стране. Недра страны принадлежат народу. Так что потенциальные желающие полностью приобрести Беларуськалий пусть сосут. Часть акций можно, однако не одному, а нескольким покупателям. Более того, в стране нужно ускоренными темпами развивать нормальный фондовый рынок (биржи ценных бумаг) на котором ЛЮБОЙ житель Синеокой сможет приобрести ЛЮБОЕ количество акций (ценных бумаг) ЛЮБОГО предприятия (ОАО). В случае если гос-во продаст Беларуськалий кому-либо получится как в России - полезные ископаемые пока в земле - они народные, как только появляются в 1 см над землей - частные. Извините, но это маразм и идиотизм. Можно продавать только акции Беларуськалия, не в полном объеме. Нефтепереработка. Её спасет только глубокая модернизация. Модернизация предприятий такого уровня - это не 1 копм купить на стол начальнику, это что-то посерьёзнее. На текущий момент можно опять же создать ОАО и работать с акциями на фондовой бирже. Если есть желающие купить под гарантии модернизации - пожалуйста. Желающий реально нет! В РФ уже началась развиваться сратегия создания собственной нефтепереработки. Мы упустили и время, и деньги. Остались с ледовыми, но без модернизированных предприятий. Кроме того, согласно данным газеты Аргументi (РФ) переработка и производство в РФ намного отстают от прибыльности, чем добыча и тупая продажа сырья. Просто капитализм у них такой, недоношенный. МАЗ. Линейка производства МАЗа на 80% совпадает с линейкой Камаза. Если МАЗ станет Камазовским, то трындец заводу. Газ - есть смысл объединения в СП, однако под гарантии модернизации. МАЗ на 60-70% работает на импортных комплектующих. Если МАЗ такой крутой завод, чтож им не интересуется МАНН, Мерседес, Ивеко, Вольво. Ну китайцы на худой :) конец. Уважаемый, стратегический инвестор заинтересован в первую очередь в прозрачном и ненапряжном законодательстве, которое будет регулировать финансово-хозяйственную деятельность предприятий не взирая на лица чиновников. Стратегический инвестор, приходя на рынок страны будет вкладывать деньги в предприятие если есть уверенность в возврате этих денег с прибылью. Если есть возможность завоевания не только рынка страны, но и сопредельных государств. Мы же свой шанс фактически упустили. Бездарно. Этот шанс был у нас в конце 90-х начале 2000 годов. Мы сейчас лихорадочно занимаемся "тактическим" латанием дыр в экономике. Ищем "тактических" кредиторов. До стратегии пока не доросли. Я повторю специально для ВАС то, что уже сказал. НУЖНО уменьшать расходную часть бюджета.
  • Щас, правительство разбежалось сокращать расходы. А губернаторы аж на коленях стоят, умоляют об уменьшении расходов на транспортные расходы.
  • причем не за счет учителей, врачей и т.п.... он не понимает слово инвестор, ему кажется что это тот кто купит предприятие, а потом по первому требованию будет деньги в дырявый бюджет перечислять...
  • [quote="Mauzer"]Скажите честно - какие предприятия могут заинтересовать так называемых стратегических инвесторов? Например: Белоруськалий, нефтеперерабатывающие завод, Гродненский Азот. МАЗ будут скорее всего присоединен к КАМАЗУ, Или его купит ГАЗ. А что вы не знали что у нас есть такие предприятия?
  • Поддерживаю! + 100% Если государство заботится о своих подданных и их социальной защищенности - оно, в первую очередь, сокращает свои расходы. А не опускает подданных в помойку.
  • klim1956 01.11.2011 // 19:49 Прекратите писать ерунду. Если Вы не разбираетесь в вопросах экономики, то не лезьте туда. Стратегические инвесторы?! Вначале нужно изменить законодательство в нашей стране, чтобы это законодательство стало во главе ЗАКОНА (каламбур), а не указиловки (зачастую устные) ряда чиновников. Снимите розовые очки.. Скажите честно - какие предприятия могут заинтересовать так называемых стратегических инвесторов? Что Вы понимаете под стратегическим инвестором? Зачам нам кредиты МВФ, если они заведомо приведет общество к нищете? Сказать Вам самый надежный и реальный источник увеличения доходов бюджета, которые страна может получить без внешних вливаний? Этот источник называется СНИЖЕНИЕ РАСХОДОВ БЮДЖЕТА.