Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Минэкономики: при сохранении высоких объемов эмиссии курс доллара может составить 22 тыс. рублей


Министерство экономики ожидает дальнейшую девальвацию белорусского рубля (до уровня 22 000 рублей за доллар) в случае сохранения высоких объемов эмиссионного кредитования экономики. Об этом заявил заместитель министра экономики Александр Ярошенко, выступая 8 ноября на заседании Совета министра.

По его словам, запросы реального сектора экономики в ресурсах на будущий год очень высоки. «Чтобы профинансировать все заявки, потребуется эмиссия в размере 30 трлн. рублей», — сообщил Александр Ярошенко.

При этом замминистра экономики Беларуси подчеркнул, что реализация инерционного сценария, основанного на высоких объемах эмиссии, приведет к дальнейшей девальвации рубля и росту цен.

«Курс может уйти за 20 тыс. рублей за доллар», — пояснил Ярошенко. В презентации замминистра была указана цифра 22 тыс. рублей за доллар как результат высокого эмиссионного финансирования экономики.

С целью недопущения дальнейшей девальвации белорусского рубля Министерство экономики предлагает в разы сократить эмиссионное финансирование госпрограмм.

Министерство экономики предлагает установить финансирование госпрограмм в размере 12 трлн. рублей на 2012 год. При этом, как пояснил Ярошенко, 7 трлн. рублей из указанной суммы будут эмиссионными, еще 5 трлн. рублей планируется привлечь за счет возврата ранее выданных кредитов.

По оценкам Минэкономики, 12 трлн. рублей будет эквивалентно 2,4% ВВП. В то же время в 2010 году объем финансирования госпрограмм составил 8,4% ВВП, в 2011 году — 8% ВВП, отмечает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • а кто ж идиота от станка оттянет? Неужто неадеквату кто то объяснит что хватит играть в ФРС?
  • Пишется: Об этом заявил заместитель министра экономики Александр Ярошенко, выступая 8 ноября на заседании Совета министра. А как же ему позволили так пугать людей? Министр финансов говорил, что будет не на много больше трех тысяч, зам и пред нацбанка заверяли, что будет около 5 тысяч или не более десяти тысяч, а тут такой под дых Мясниковичу...
  • Главное, что Саня останется с нами.