Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Нацбанк прогнозирует средний курс доллара в 2012 году в 8500 рублей


Национальный банк Беларуси прогнозирует средний обменный курс в 2012 году на уровне 8500 рублей за доллар. Об этом заявил сегодня на заседании Совмина первый заместитель председателя правления Нацбанка Юрий Алымов, сообщает БЕЛТА.

«Согласно расчетам, среднегодовое значение обменного курса белорусского рубля к доллару оценивается в 2012 году на уровне 8,5 тыс. рублей», — сказал представитель Нацбанка.

Юрий Алымов отметил, что политика в области обменного курса в следующем году будет направлена на повышение гибкости обменного курса национальной валюты для достижения и сохранения внутренней и внешней сбалансированности. По словам эксперта, с учетом перехода Нацбанка на режим «управляемое плавание курса», Нацбанк воздерживается от публичных объявлений минимальных ограничений курсовой политики.

Первый замруководителя Нацбанка подчеркнул, что обменный курс белорусского рубля формируется при минимальном участии Нацбанка. Интервенции будут носить точечный характер и будут направлены на сглаживание колебаний на валютном рынке.

Юрий Алымов добавил, что гарантией стабильности национальной валюты в будущем станет достаточный уровень золотовалютных резервов. С апреля нынешнего года уровень ЗВР в стране стабилизировался. С учетом поступления средств из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в 800 млн. долларов и привлечения кредита из Азербайджана в размере 300 млн. долларов международные резервные активы Беларуси увеличились примерно на 1 млрд. долларов. Представитель Нацбанка добавил, что в случае достижения договоренности с Россией о снижении цены на газ ЗВР Беларуси могут дополнительно увеличиться еще на 1,5 млрд. долларов.

Первый зампредседателя правления Нацбанка напомнил, что Беларуси предстоит гасить значительные объемы внутренних и внешних обязательств. Всего в 2012-2014 годах платежи Минфина и Нацбанка по внешним и внутренним обязательствам в инвалюте составят 8,9 млрд. долларов.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Согласно расчетам, среднегодовое значение обменного курса белорусского рубля к доллару оценивается в 2012 году на уровне 8,5 тыс. рублей», — сказал представитель Нацбанка. Петросяны....Ей-Богу