Как я покупал валюту по паспорту

Корреспондент Naviny.by выяснил, что процедура покупки валюты в обменниках увеличилась на 77 секунд...

Фото photo.bymedia.netВ первый день продажи валюты по документам, удостоверяющим личность, корреспондент Naviny.by прогулялся по обменным пунктам в центре Минска, чтобы зафиксировать изменения в процедурах и настроениях.

Для пущей чистоты эксперимента решил захватить с собой паспорт, чтобы купить по новым правилам немного СКВ. В кошельке, правда, гулял ветер — только так можно назвать остававшиеся в нем 6450 рублей. Их могло хватить разве что на две купюры по 10 российских рублей. Ну, хотя бы так…

13 часов 20 минут. Отделение «БПС-Сбербанка» на ул. Козлова. Доллар: 8650 — 8800, евро: 11 850 — 12 230, российский рубль: 280 — 293.

У одного окна мужчина кладет белорусские рубли на пластиковую карточку, у другого, к которому я пристраиваюсь, клиент сдает 23 доллара — понятно, что без паспорта.

«Нет, таких мелких купюр у нас не бывает», — разочаровывает девушка. — «А 10 рублей тоже только по паспорту купить можно?»«Да».«А какие данные вы списываете?»«Все данные: личный номер, адрес…»«И народ не возмущается?»«Нет».«А вам за дополнительную работу доплачивают?»

На этом вопросе девушка корчит кислую рожицу: «Нет…»

13 часов 31 минута. Обменный пункт «Франсабанка» возле магазина «Океан». Доллар: 8650 — 8850, евро: 11 850 — 12 200, российский рубль: 283 — 293.

О, закрыто… «Не работает компьютер» — гласит написанное от руки на картонке объявление. Из-за жалюзи раздается озабоченный голос кассира. По телефону она жалуется на то, что не может ввести в аппарат новые курсы: система «виснет». Сквозь щели виден лист бумаги с исправленными курсами. На электронном табло, к слову, все в порядке. Ладно, зайдем позже.

13 часов 40 минут. Отделение Минского транзитного банка возле пл. Победы. Доллар: 8630 — 8870, евро: 11 800 — 12 230, российский рубль: 282 — 294.

Два окна. У каждого по человеку, оплачивают какие-то услуги. Моя очередь. На просьбу продать 10 российских рублей девушка откликается перебором наличности в кассе. Вижу только сторублевки. Нужная купюра оказывается у коллеги.

«Вы знаете, валюта по паспорту», — «огорошивает» кассир. — «Ладно, сейчас поищу… Даже для такой мелочи надо?»«Ну да…»

Паспорт «находится». Кладу в него 5000 белорусских рублей. На удивление, операция проходит быстро. После ввода фамилии девушка ввела только личный номер. «И всё?»«А у нас ваши данные есть». Оба-на… А, ну да. Именно здесь я пару раз покупал авиабилеты: напротив, в этом же офисе, турфирма «СМОК трэвел». В голове вопрос: мои данные уже в общей системе, или у каждого банка система своя? Надо идти в банк, где моих данных нет — проверить. Кстати, на прописку девушка не посмотрела. А вдруг я уже полноправный житель каких-нибудь Житковичей? Как меня будет искать налоговая?

13 часов 50 минут. Отделение «БПС-Сбербанка» напротив магазина «Фантазия». Курсы те же, что и на ул. Козлова.

В очереди два человека: клиент и работник банка. Во втором окне технический перерыв. С улицы заходят две среднего возраста дамы и направляются к окну в другой половине зала. Слышу волшебные слова: «30 евро можно купить?» И тут же уточнение: «130!» Почти бегом перемещаюсь к тому окну. Кассир уже листает паспорт. Одна из клиенток внимательно смотрит на манипуляции. Слышу шепот: «Записывает…»«Ну, ничего криминального в этом нет».

«А что, валюта уже по паспортам?» — строю из себя идиота. «Да, с сегодняшнего дня!» — бодро отвечает дама, получающая назад свой документ с евровалютой.

10 российских рублей волшебным образом сразу находятся. «Купить можно только по своему паспорту?»«Конечно».

Включаю секундомер, едва девушка касается рукой моего паспорта. Фамилия, идентификационный номер, прописка… Все молча. Ага, моих данных в системе нет. Получается, у каждого банка она своя. Операция завершена. 1 минута 17,22 секунды. Теперь начинается собственно обмен валюты с выпиской чека.

«А если кто не взял паспорт?»«Как приходят, так и уходят».«И много таких?»«Еще ни одного не было». Девушка с чувством юмора. Уважаю.

13 часов 55 минут. Обменный пункт «Франсабанка» возле магазина «Океан». Курсы прежние.

Ура, работает. После покупки 20 российских рублей в кошельке остается 580 белорусских. 5 800 000 без учета деноминаций, целое состояние. Когда-то было… Блефую: «200 долларов можно купить?» Можно. По паспорту жены нельзя. «А конверсия тоже по документу?»«Ой, я точно еще не знаю. У нас новую систему установили». — «Так из-за этого 20 минут назад вы не работали?»«Во всем банке сегодня висло».

Выясняется, что никто валюту в этом обменнике еще не покупал: только продавали.

14 часов 2 минуты. Отделение «Беларусбанка» напротив Академии МВД. Доллар: 8550 — 8850, евро: 11 800 — 12 200, российский рубль: 280 — 295.

Первая касса, где висит предупреждение о начале продажи валюты по паспорту. Списываю: «С 9 ноября 2011 продажа иностранной валюты, платежных документов в иностранной валюте за белорусские рубли физическим лицам осуществляется банками Республики Беларусь при предъявлении документа, удостоверяющего личность, данные которого подлежат регистрации в порядке, установленном Национальным банком Республики Беларусь».

Застаю завершение покупки дамой 50 долларов. Та получает паспорт с купюрой и сдачей в рублях и быстро уходит. Следующая дама пенсионного возраста интересуется, сколько евро можно получить за 20 000 российских рублей. Ответ: 460. Дама отходит. «В продолжение, — беру быка за рога, — конвертация без паспорта?»«Да, операции конвертации пропускаем без паспорта».«А вообще, многие сегодня без паспорта?»«Ну, некоторые возвращались».

14 часов 10 минут. Отделение «Белросбанка» в том же районе. Доллар: 8550 — 9000, евро: 11 750 — 12 450, российский рубль: 275 — 303.

Никого. Кассир увлеченно пересчитывает наличность. Над окном висит большое предупреждение о продаже валюты по документам с перечислением оных. Рядом рабочее место другой сотрудницы. Интересуюсь, можно ли сфотографировать объявление, «а то жена не поверит, что не купил валюту из-за того, что паспорт теперь нужен». Девушка холодна, как полярная ночь: «У нас видео- и аудиозапись. Любая съемка только с разрешения руководства банка. Все это можно найти в публичных источниках».

14 часов 15 минут. Отделение «Белгазпромбанка» там же. Доллар: 8670 — 8850, евро: 11 920 — 12 170, российский рубль — 282 — 294.

Тоже тишина. Сразу иду в атаку на бедную девушку: «Валюту можно купить без паспорта?»«По паспорту».«А где же объявление?»«Вопрос к начальству… Вроде ж публично объявили».«Ну, газеты не все ж читают…»«…И телевизор не все смотрят».«Все с паспортами приходят?»«Все».«И меньше народа не стало?»«Нет, все как обычно».

Пожелав девушке удачи, вышел на залитую солнцем улицу. Ну, что ж, черт не страшен, как его намалевали. Пока...


  • в чем суть сие чтива, времени даже было жалко на такой текст.
  • Кстати магазина "Фантазия" уже около года нет :).
  • И стоило бегатьи кочить из себя дебила?Или не корчить?
  • Странная логика у форум-комМЕНТатОРОВ. Не хочешь - не читай. Кто заставляет?
  • Ну вот,прочитал словесную галиматью г-на Власова,который,строя из себя какого-то социолога-исследователя,видимо думал выявить вопиющие нрушения в купле-продаже СКВ.Человек онне бедный,хоть пишет,чтов кошельке имел около 6тыс.В 8 обменных пунктах столицы можно побывать только на машине.Как понял я его провакационно-склочная затея провалилась.Но для чего он дословно переписал объявление в одном обменнике о том,что при покупке СКВ нужно преъявить паспорт я так и не уразумел.
  • Статья тупая,как и сам автор!! А за выражение"А вдруг я уже полноправный житель каких-нибудь Житковичей?" я дал бы ему в морду... Зачем гадить на людей в своей СТРАНЕ!!!
  • Джамбул на редкость осведомлен, но, видимо, живет там же, как подписывается. Мне все равно, сколько у автора в кошельке - свой бы не потерять - но все перечисленные им обменники находятся в радиусе 500 метров. Смотрите на карту, уважаемый. И припарковаться там, кстати, нигде нельзя - везде запрещающие знаки.
  • vid
    [quote="pekin"] И припарковаться там, кстати, нигде нельзя - везде запрещающие знаки.[/quote] Карслсон он...
  • [quote="jambul"]алиматью г-на Власова,который,строя из себя какого-то социолога-исследователя,видимо думал выявить[/quote] Правильно, Джамбул, это второй принцип демагогии — не можешь возразить по существу вопроса — обгадь автора.