Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Решение о выводе из обращения купюр номиналом 10 и 20 рублей пока не принято

 

Решение о выводе из обращения купюр номиналом 10 и 20 белорусских рублей пока не принято. Об этом сообщили в управлении информации Национального банка.

О планах вывода из обращения банкнот номиналом десять и двадцать белорусских рублей заявила на пресс-конференции 20 октября глава Нацбанка Надежда Ермакова. "Мы внесли предложение правительству, чтобы цены округлялись в рамках 50 белорусских рублей, чтобы оставить только этот расчетный билет", — приводит слова Ермаковой БелаПАН.

"Для того чтобы напечатать эти десяточки, двадцаточки, тратятся большие деньги", — пояснила она.

По имеющейся информации, Нацбанк будет постепенно выводить из обращения расчетные билеты номиналом 10 и 20 рублей, поэтому и округление розничных цен будет идти тоже постепенно, без конкретных сроков.

Наряду с выводом купюр мелких номиналов из обращения Нацбанк также готовится к введению новых. Главный банк страны уже заказал купюру в 200.000 белорусских рублей. Ее планируется выпустить в обращение в начале 2012 года.

Изображение новой банкноты, ее художник и другие подробности ее выпуска до официального ввода в обращение держатся в секрете. Как пояснили в управлении информации Нацбанка, это относится к государственной тайне и является информацией с грифом "для служебного пользования".

Известно, что на купюре будет изображено одно из произведений белорусской архитектуры. Не исключено, что это будет здание Национальной библиотеки Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева