Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Ермакова: в 2012 году Нацбанк не будет осуществлять эмиссионное кредитование


Беларусь в 2012 году уйдет от эмиссионного кредитования экономики. Такой подход закладывается в проекты прогноза социально-экономического развития страны, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики на 2012 год, рассмотренных сегодня на совещании у президента, сообщает БЕЛТА.

Председатель правления Национального банка Надежда Ермакова отметила, что важнейшим приоритетом социально-экономического развития на 2012 год является выход на сбалансированное развитие экономики на основе достижения ценовой стабильности всеми мерами экономической политики. Планируется замедление инфляции до уровня в 19-22%.

Важнейшим условием достижения ценовой стабильности станет то, что Национальный банк не будет осуществлять эмиссионное кредитование банков для финансирования инвестиционных проектов. Рефинансирование банков будет осуществляться исключительно на рыночных условиях и на короткие сроки с использованием стандартных инструментов регулирования ликвидности.

Обменный курс белорусского рубля в настоящее время формируется исходя из спроса и предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке. Валютные интервенции Нацбанком проводятся исключительно в целях сдерживания резких колебаний обменного курса и в ограниченном объеме. С момента выхода на единый курс в октябре Нацбанк купил в эквиваленте 418 млн. долларов и продал 390 млн. долларов. Как отметила Надежда Ермакова, реализация такой курсовой политики будет продолжена и в следующем году.

Учитывая минимальное вмешательство Национального банка в процессы курсообразования в основных направлениях денежно-кредитной политики отсутствуют ориентиры по обменному курсу. Его значение используется только в прогнозных расчетах.

Председатель правления Нацбанка обратила также внимание на необходимость ликвидации бесхозяйственности во всех сферах жизни. По ее мнению, именно в этом случае можно ожидать положительного результата от всех мер. В этой связи она заявила о том, что будет ужесточен контроль за расходованием кредитных средств.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Беларусь в 2012 году уйдет от эмиссионного кредитования экономики. Если будут печатать деньги втихаря от народа, и тем самым обесценивать вклады населения. Будем инициировать в прокуратуре возбуждение уголовного дела, по факту мошенничества в особо крупных размерах.
  • Один требует, другие поддакивают. Откуда же возьмётся рост ВВП 5.5%, как не с пустых бумажек. Никаких путей, никакмх способов. Я таких показателей хочу, а ваше дело, как их нарисовать.
  • Надя такая странная))) Александр Рыгоравич скажет напечатать ИШЧО пару триллиончиков...и напечатаешь как миленькая...а иначе враг народа и расстрел.Ура Александр Григорьевич!!!