Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Не менее 3,7 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций планирует привлечь Беларусь в 2012 году


Беларусь в 2012 году планирует привлечь не менее $3,7 млрд. прямых иностранных инвестиций. Об этом сообщил сегодня вице-премьер Сергей Румас на совместном заседании двух палат Национального собрания.

По словам Румаса, в 2011 году общий объем прямых иностранных инвестиций в Беларусь составит около 4 млрд. долларов, из которых 2,5 млрд. долларов поступят от продажи контрольного госпакета акций ОАО «Белтрансгаз».

Кроме того, в этом году с иностранными инвесторами было заключено 65 инвестиционных договоров на общую сумму 5,7 млрд. долларов. Тем самым общее количество инвестдоговоров в Беларуси достигло 820: их общая сумма превышает 15 млрд. долларов. Вместе с тем, как подчеркнул вице-премьер, по состоянию на январь-октябрь 2011 года объем прямых иностранных инвестиций в Беларусь составил лишь около 20% от годового задания (1284,8 млн. долларов).

Интерес иностранных инвесторов находится преимущественно в непроизводственной сфере.

Сергей Румас также рассказал, что для совершенствования работы для привлечения прямых иностранных инвестиций в Беларуси принята стратегия развития до 2015 года. Она включает в себя меры по совершенствованию делового и инвестиционного климата в Беларуси, включая реформирование отношений собственности и совершенствование системы налогообложения, отмечает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева