Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

В декабре правительство Беларуси ожидает замедления инфляции

 

Вице-премьер правительства Сергей Румас 30 ноября заявил, что в декабре правительство ожидает значительного замедления темпов инфляции, пишет БелаПАН.

По его словам, замедление темпов инфляции уже фиксируется. "За третью неделю ноября индекс потребительских цен составил 1,4%. Это обусловлено ранее принятыми решениями в области регулирования цен, в первую очередь на социально значимые товары", — сказал Румас. По данным вице-премьера, наблюдается снижение цен на ряд товаров — в частности, на свинину, гречневую и пшенную крупы, синтетические моющие средства.

Как сообщил вице-премьер, в декабре перечень социально значимых товаров, цены на которые регулируются государством, будет расширен на 11 товарных групп. "Это дает основание прогнозировать существенное замедление инфляции до конца года", — добавил Румас.

Он также отметил, что правительство совместно с Нацбанком остановило рост монетарной инфляции, обусловленной изменением курса иностранных валют. "Курс стабилизировался и даже происходит его укрепление. Таким образом, курсовое влияние на инфляцию почти равно нулю. Это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее и ожидать значительного сокращения инфляции в декабре", — считает Румас.

Напомним, за три недели ноября индекс потребительских цен составил 7,8%, с начала года инфляция составила 103,4%.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • и как вклад с начала года выглядит? Наверняка увеличился...:)
  • Вот хорошо хоть на банковском вкладе заработаю, а то скаут с меня смеялся.
  • мне это напоминает колхозную неграмотную бабущу, которая, вчера забеременев, ждет через неделю двойню....