Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…
  2. Укрепление рубля к доллару: дно достигнуто или стоит подождать?
    На графике курса доллара к белорусскому рублю установился прочный нисходящий тренд…


Финансы

Фондовые рынки негативно откликнулись на новости из Европы

 

Как сообщает РБК, торги на российском рынке акций начались 9 декабря резким снижением фондовых индексов. По состоянию на 10:10 по московскому времени индекс ММВБ рухнул на 2,16% - до 1424,84 пункта. Индекс РТС упал до отметки 1438,86 пункта, что на 2,35% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard потерял на открытии 2,24%, начав день на отметке 9764,47 пункта.

Накануне американские индексы продолжили снижение, в итоге индекс Dow Jones потерял 1,63%, а S&P500 - 2,11%. Поводом для продаж стали заявления главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, представившего слабый прогноз по будущему росту ВВП еврозоны, а также заявивший об отсутствии намерений ЕЦБ покупать облигации проблемных стран в большем объеме.

Масла в огонь подливают слухи о том, что лидерам Евросоюза не удалось прийти к консенсусу в отношении реформ ЕС. Именно ожидание данных реформ, способных несколько стабилизировать сложную обстановку в Европе, служило мощной поддержкой для фондовых площадок. К тому же повышаются риски массового пересмотра рейтингов со стороны агентства S&P. При этом к ранее озвученному списку добавились рейтинги 15 испанских банков.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева