Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Нацбанк: размер процентных ставок — вопрос философский


В Беларуси сохраняется устойчивая тенденция роста рублевых и валютных вкладов населения, сообщил сегодня журналистам заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков.

Интерес населения к депозитам как в национальной, так и в иностранной валюте растет, подчеркнул Сергей Дубков. При этом переток депозитов из иностранной валюты в белорусские рубли и соответственно в национальной валюте в иностранную — минимальный. Есть устойчивая тенденция увеличения как рублевых, так и валютных вкладов, причем не только в относительных, но и в абсолютных цифрах, отметил зампредседателя.

Прирастают депозиты не за счет капитализации процентов, а за счет прямого роста основных сумм депозитов. «То есть доверие к банковской системе страны у населения сохранено, и задача Национального банка и банков — это доверие сохранить и укрепить», — подчеркнул он.

Национальный банк стимулирует население к сбережениям через процентные ставки. Ставки по белорусским рублям соответственно выше, чем в иностранной валюте. Белорусский рубль является основной валютой расчетов внутри страны, соответственно ставки по белорусским депозитам высокие.

«Это целенаправленная политика Нацбанка в рамках тех процессов, которые происходят на финансовом рынке и страны, и мира», — сказал Сергей Дубков. Что касается того, насколько высоки процентные ставки, то «это вопрос философский», считает он.

«Для тех, кто кладет деньги на депозит, они (ставки) всегда низкие, а для тех, кто берет кредит, — всегда высокие», — констатировал зампредседателя. Поэтому профессионализм банковского дела состоит в том, чтобы найти «ту узкую грань, которая бы удовлетворяла как первого, так и второго клиента, при этом задавала устойчивые условия для функционирования банка».

Сергей Дубков напомнил о социальной ответственности банка, который оперирует не своими деньгами, а клиентов и акционеров. «Поэтому профессионализм банка в том, чтобы договориться с тем, кто принес деньги и кто получил кредит, чтобы те были довольны», — резюмировал зампредседателя, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не понял, это как? А если платить не сможешь, так увольняйся, что ль?
  • В БПС банке заставляют сотрудников и их родственников брать кредит
  • а почему размер налоговых поступлений не рассматривается как философский?