Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Верхняя палата одобрила бездефицитный республиканский бюджет

 

Верхняя палата белорусского парламента 20 декабря одобрила проект закона о республиканском бюджете на 2012 год. Палата представителей приняла его во втором чтении накануне, пишет БелаПАН.

Представлял документ первый заместитель министра финансов Владимир Амарин.

Законопроект разработан с учетом положений Основных направлений бюджетно-финансовой и налоговой политики на 2012 год и среднесрочной финансовой программы на 2012-2014 годы, прогноза социально-экономического развития и параметров денежно-кредитной политики на 2012 год, а также ожидаемого исполнения республиканского и местных бюджетов в текущем году.

Бюджетная политика в 2012 году будет направлена на обеспечение макрофинансовой сбалансированности, выполнение гарантированных государством обязательств и достижение параметров финансовой безопасности, поэтому доходы и расходы республиканского бюджета прогнозируются в размере 92,77 трлн. рублей на бездефицитной основе. На аналогичных подходах к планированию и расходованию средств базируются расчетные показатели бюджетов всех уровней.

Правительство обещает, что в 2012 году будут сокращены все непервоочередные расходы, но при этом сохранены качество бюджетных услуг и социальная защита уязвимых категорий населения, а кредитование государственных программ будет осуществляться в объемах, не создающих рисков для макрофинансовой стабильности.

Также 20 декабря Совет Республики одобрил проект закона о внесении поправок в Налоговый кодекс, обеспечивающий дальнейшее упрощение налоговой системы, порядка исчисления и уплаты конкретных налогов, снижение налоговой нагрузки, облегчение восприятия плательщиками предписаний Налогового кодекса. В основе законопроекта — мероприятия в сфере налогообложения, предусмотренные директивой президента от 31 декабря 2010 года № 4.

Разработчики утверждают, что принятие законопроекта позволит снизить налоговую нагрузку на экономику на 0,46% ВВП.

Эти два документа Амарин назвал "составляющими элементами экономической политики правительства и Национального банка на 2012 год".

Кроме того, верхняя палата парламента одобрила законопроект о бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения на 2012 год.

Он предусматривает, что доходы бюджета фонда составят 47 трлн. 550,9 млрд. рублей. Планируемые взносы на государственное социальное страхование — 46 трлн. 326,5 млрд., неналоговые доходы — 1 трлн. 224,4 млрд. Основную долю (99,6%) в структуре указанных взносов составят обязательные страховые взносы, остальное — взносы на профессиональное пенсионное страхование.

Из бюджета фонда будет израсходовано 47 трлн. 245,5 млрд. рублей, из которых 36.817,8 млрд., или 77,9%, будет направлено на пенсионное обеспечение граждан. Расчет этих расходов планировался исходя из 2,5 млн. получателей в месяц и среднего размера трудовой пенсии 1 млн. 208 тыс. рублей. Остальные средства в основном будут направлены на выплату пособий, в том числе семьям, воспитывающим детей, по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, и на иные цели, предусмотренные законодательством.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева