Финансы

Эксперт: в 2012 году ожидается кризис банковского сектора

 

В Минске состоялось заседание экспертного совета делового портала BEL.BIZ, участники которого обсудили финансовые итоги уходящего года, пишет БелаПАН.

Что ожидает в 2012 году банковский сектор Беларуси? Каких мер стоит ожидать со стороны государства для защиты своих интересов и сохранения финансовой системы? Как не оказаться в числе тех, кто платит за кризис? На все эти вопросы попытались найти ответы эксперты.

"Мы однозначно останемся на рынке Беларуси, — заявил БелаПАН заместитель председателя правления Белорусского банка малого бизнеса Левон Ханикян, — потому что миссией нашего банка является развитие белорусского частного сектора, малого и среднего бизнеса, предпринимательства. Это политика наших акционеров, и пока они ее поддерживают, мы будем оставаться в вашей стране и способствовать выполнению своей миссии. 2012 год ожидается довольно сложным. Мы видим, что валютный кризис будет перерастать в экономический и кризис банковского сектора. К этому надо подготовиться, это надо пережить, и мы надеемся, что трудный грядущий год мы переживем".

По мнению председателя правления "БТА-банка" Султана Маренова, в следующем году необходимо капитализировать банки. "Капиталы должны прийти, — убежден он, — эти капиталы должны быть размещены, поэтому какой-то объем роста будет обязательно. Без роста сложно развивать рынок, каждый отдельный бизнес, и банк в том числе. Поэтому конкретно мы будем стремиться расти. Мы не говорим о значительном росте — в несколько раз, но процентов на 20—30 обязаны прирасти".

Оценить материал:
Средний балл - 1.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева