Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. «Зубр Капитал»: в Беларуси можно создавать конкурентные товары
    Топ-менеджер фонда прямых инвестиций рассказал Naviny.by о становлении компании, ее текущей работе и планах на перспективу…
  2. «Кризис в головах»?
    В момент кризиса большую часть нашей страны беспокоят, к сожалению, потери, а не поиск решения возникших проблем…


Финансы

Лукашенко хочет от МВФ 3 млрд. долларов


МВФБеларусь готова вести переговоры с МВФ по предоставлению кредита и готова заимствовать 5 млрд. долларов, заявил на пресс-конференции в Минске 23 декабря Александр Лукашенко, сообщает БелаПАН.

«Мы готовы вести переговоры с МВФ. Если дадут 5 млрд. долларов — мы согласимся. Думаю, самый реальный объем, если они не будут выдвигать условий, то 2,5-3 млрд. долларов», — сказал белорусский руководитель.

Больше, по словам Лукашенко, Беларусь не планирует никаких заимствований. «У МВФ приемлемые ставки по кредитам — 1,5-2%, но заимствовать под 10%, в том числе у «Сбербанка», мы не намерены. У нас сегодня такой необходимости нет», — подчеркнул он.

По словам Лукашенко, если у субъектов хозяйствования есть потребность в заимствованиях, то они могут делать это через банки или напрямую с инвесторами. Также Беларусь готова брать кредиты прежде всего под коммерческие проекты у Китая.

«Основные деньги сегодня у Китая. Они нам представили 15 млрд. долларов коммерческих кредитов или пару миллиардов льготных», — уточнил президент. Он напомнил, что в Национальном аэропорту «Минск» будет строиться взлетно-посадочная полоса. На реализацию этого проекта Китай выделяет порядка 600 млн. долларов под 1,5-2%.

«Вот такие кредиты мы будем брать. А на госуровне у нас пока нет необходимости заимствовать», — подчеркнул Лукашенко. Он отметил, что «у нас ЗВР на приемлемом объеме, ситуацию мы не напрягаем, чтобы их тратить». «Нам хотя бы выплатить все, что взяли. Надо расплачиваться, а не набирать дополнительно кредиты», — заявил Лукашенко.

Официальный лидер коснулся отказа ряда банков (Deutsche Bank и BNP Paribas) от сотрудничества с Беларусью. По его словам, это связано с тем, что «в Европе нет денег, и это главная причина, а не потому что Беларусь не такая».

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Весной просили 8 миллиардов, а теперь 3? МВФ организация, которая не раздает деньги под развитие экономики. МВФ приходит с деньгами в те страны, где есть риски не расплатиться по международным обязательствам. То есть, где есть угроза дефолта целой страны. Их представитель Калядина ясно сказала, что в Беларуси есть возможности рассчитаться с внешней задолженностью. Видимо, МВФ намекает на реструктуризацию, но у нас всё могут свалить на население, то есть периодические дефолты и опустошающая кошельки инфляция. Идея - Китай нам поможет, по меньшей мере - наивна. Вся внешняя экономическая политика Китая - это продвижение китайских товаров. Кредиты, как известно, даются под закупку китайского товара. Притом, Китай зарабатывает 30%-100% прибыли, продавая нам, а потом ещё получает проценты по своим кредитам. В результате, последние 2-3 года ежегодное сальдо в торговле с Китаем - 1 миллиард долларов мы должны Китаю.