Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Нацбанк хочет отучить население играть с рублем
    Банкам рекомендовано существенно снизить ставки по вкладам в случае досрочного снятия денег…
  2. По полочкам. Ваш банк лопнул. Как вернуть вклад?
    За последние два месяца Национальный банк отозвал лицензии у трех банков...


Финансы

Нацбанк 2012 году отпустит рубль в «управляемое плавание»

 

26 декабря на расширенном заседании правления Нацбанка шла речь о том, что главная цель денежно-кредитной политики Беларуси в 2012 году — снижение инфляции при помощи монетарных инструментов с учетом мер экономической политики, принимаемых правительством. Для этого Национальный банк задействует все свои инструменты, включая курсовую, эмиссионную и процентную политику. 

Как сообщили БелаПАН в управлении информации главного банка страны, на заседании отмечалось, что в 2012 году продолжится проведение курсовой политики в режиме "управляемое плавание". Это означает, что обменный курс белорусского рубля будет формироваться при минимальном непосредственном участии Нацбанка исходя из спроса и предложения иностранной валюты под воздействием фундаментальных макроэкономических факторов. А валютные интервенции будут проводиться в ограниченном объеме. При этом устойчивость обменного курса белорусского рубля будет поддерживаться не за счет интервенций Нацбанка, а за счет мер эмиссионной и процентной политики.

Наряду со снижением инфляции общей задачей Нацбанка и правительства в 2012 году является поддержание золотовалютных резервов государства на уровне, обеспечивающем экономическую безопасность страны.

Для достижения намеченных целей будет продолжена работа по развитию и укреплению банковской системы. "В связи с этим актуальной задачей является увеличение ресурсной базы банков посредством повышения эффективности их деятельности, привлечения средств национальных и иностранных инвесторов, кредиторов и вкладчиков. Важную роль в этом играет стимулирование роста депозитов физических лиц", — отметили в Нацбанке.

При этом, подчеркивалось на заседании, каждый банк должен выстраивать свою кредитную политику с учетом собственных возможностей по привлечению средств, не рассчитывая на эмиссионную поддержку. Ресурсы должны направляться в первую очередь в те отрасли и на такие инвестиционные проекты, которые дадут возможность создать высокотехнологичный, инновационный или экспортный продукт.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева