Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Нацбанк хочет отучить население играть с рублем
    Банкам рекомендовано существенно снизить ставки по вкладам в случае досрочного снятия денег…
  2. По полочкам. Ваш банк лопнул. Как вернуть вклад?
    За последние два месяца Национальный банк отозвал лицензии у трех банков...


Финансы

Нацбанк планирует к концу 2012 года снизить ставку рефинансирования до 20-23%


Национальный банк Беларуси планирует к концу 2012 года снизить ставку рефинансирования до 20-23% годовых. Об этом заявил сегодня во время пресс-брифинга начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Сергей Калечиц, отвечая на вопрос БЕЛТА.

«В следующем году по мере снижения уровня инфляции мы будем постепенно снижать наши процентные ставки (рефинансирования и инструментов предоставления ликвидности. — Прим. БЕЛТА). При условии выполнения прогноза по снижению прироста потребительских цен к концу 2012 года до 19-22% ставка рефинансирования нами прогнозируется на уровне 20-23% годовых. Ставки по вновь выданным кредитам нефинансовому сектору к концу следующего года могут составить 23-26% годовых», — пояснил Сергей Калечиц.

В текущем году Нацбанк был вынужден существенно ужесточить процентную политику. «Однако мы старались постепенно повышать наши процентные ставки, чтобы не возникало чрезмерной нагрузки на заемщиков, в том числе на тех, кто брал кредиты раньше», — сказал представитель Нацбанка.

Он также добавил, что процентная ставка является стандартным и в то же время очень эффективным антиинфляционным инструментом, который в подобной ситуации используют все страны мира. Повышение процентных ставок наряду с содействием стабилизации обменного курса дало необходимый результат, в первую очередь на депозитном рынке.

В четвертом квартале 2011 года сохранилась тенденция роста срочных рублевых вкладов населения в банках, наметившаяся в третьем квартале. Если во втором квартале срочные депозиты физлиц в национальной валюте снизились на 123,6 млрд. рублей, то в третьем квартале ситуация изменилась в противоположную сторону: их прирост составил 1,3 трлн. рублей.

За октябрь-ноябрь и одну неделю декабря срочные рублевые депозиты населения выросли еще на 800 млрд. рублей. Что касается срочных вкладов в иностранной валюте, то, по данным Нацбанка, они также растут: за последние 2,5 месяца их объем увеличился на 446 млн. долларов, в то время как во втором квартале они снизились на 1,2 млрд. долларов и выросли в третьем квартале незначительно — на 59 млн. долларов.

«В следующем году по мере замедления инфляционных процессов мы планируем начать снижение процентных ставок. Решения будут приниматься ежемесячно с учетом анализа ситуации с инфляцией, на валютном и депозитном рынках», — подчеркнул Сергей Калечиц.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хоть бы до этого дотянуть! )))
  • других то достижений не предвидится...
  • И это выдается за достижение! )))
  • ух заживем, при зарплате в 100 баксов и кредитах в 30 %, весь мир опять обзавидуется...
  • Это из области фантастики. Хотя ... используя административные методу можно и снизить, можно даже курс к доллару 1 : 1 сделать!!!