Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...
  2. «Зубр Капитал»: в Беларуси можно создавать конкурентные товары
    Топ-менеджер фонда прямых инвестиций рассказал Naviny.by о становлении компании, ее текущей работе и планах на перспективу…


Финансы

Лукашенко считает, что до введения единой валюты в ЕЭП пройдут годы

 

Лукашенко заявил ведущим китайским СМИ 17 января в Минске, что считает введение единой валюты в ЕЭП вопросом долгосрочной перспективы. Отрывки интервью опубликованы сегодня, пишет БелаПАН.

Глава государства отметил, что перспективы валютного регулирования не обсуждались на высшем уровне. "Мы еще данные вопросы не обсуждали. Мы не исключаем, что может быть единая валюта. Но это должна быть новая валюта, как в Европейском союзе, некое "евро", но ни тенге, ни белорусский рубль, ни российский, а что-то в плане единой валюты. В первом приближении, когда мы обсуждали этот вопрос, мы об этом говорили. И россияне, и казахстанцы, и мы сходимся на том, что это нормально", — приводит слова Лукашенко государственное информационное агентство БелТА.

При этом он отметил: "Но это последняя стадия наших переговоров и нашего движения к более тесному Евразийскому союзу. Мы еще пока до этого не дошли, для этого годы потребуются".

По мнению Лукашенко, ЕЭП открывает новые возможности для расширения торговли между Беларусью и Китаем. "Это действительно новые возможности для расширения товарооборота между Китайской Народной Республикой и в целом с Единым экономическим пространством, в которое входят три государства — Казахстан, Беларусь и Россия", — сказал он.

Отвечая на вопрос, не станет ли на каком-то этапе Китай конкурентом для ЕЭП, Лукашенко отметил: "Да, конечно же, конкуренция есть, она была и будет. Китай очень подвижен в этом плане, очень агрессивен в продвижении своих товаров. Поэтому, естественно, будет конкуренция, но разумные люди найдут компромисс. Что касается белорусов, вы можете на нас рассчитывать в работе в Едином экономическом пространстве. Поэтому Китаю никак не надо бояться Единого экономического пространства".

Лукашенко подчеркнул, что Китай давно активно и успешно торгует со всеми странами ЕЭП. "Сейчас здесь единые правила: если вы приходите в Беларусь — считайте, что вы пришли в Казахстан, считайте, что вы пришли в Россию. Если "Мидеа-Горизонт" сегодня производит СВЧ-печи, пылесосы, вы свободно можете продавать товары совместного предприятия на этом вот рынке со 170-миллионным населением. Это приличный рынок, очень емкий", — сказал белорусский руководитель.

Отвечая на вопрос о планах дальнейшего развития Беларуси, Лукашенко отметил: "Что касается экономики, то мы не можем пожаловаться на темпы роста. Конечно, спад все-таки был, но мы удержались вместе с Китайской Народной Республикой в этом плане. Поэтому мы четко определили — для нас очень важен этот рост. Белорусская экономика похожа на китайскую в том плане, что и у вас, и у нас не хватает собственных энергоносителей. Если бы в Китае были свои энергоносители, как в России, допустим, то уже бы Китай диктовал свои условия всему миру, экономические условия, и был бы супердержавой еще большей, чем Америка. Но вам приходится закупать все. Но в отличие от нас, закупая много по импорту, вы очень много экспортируете, и у вас положительный торговый баланс".

Лукашенко подчеркнул, что в 2011 году Беларусь вышла на положительный баланс, в нынешнем году наблюдается такой же процесс. Он поблагодарил "китайских банковских специалистов", которые "в трудный для нашей страны период очень помогли со своими рекомендациями".

"Нам надо меньше закупать по импорту, а больше продавать по экспорту. Это наша главная задача. Решим мы эту задачу, как вы ее решили, — у нас не будет никаких проблем. Нам надо решить вот эти принципиальные моменты: экспорт, импорт, чтобы у нас было положительное торговое сальдо, чтобы у нас валюта была стабильно. И мы уже научились это делать и сегодня делаем, в том числе с вашей помощью", — сказал Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева