Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. За рост зарплат Беларусь может заплатить непомерную цену
    Прирост средней заработной платы в стране с начала года шел в основном за счет образования, здравоохранения, сферы социальных услуг…
  2. Входной билет в банковский бизнес Беларуси резко подорожал
    Если до последнего времени для создания нового банка нужно было сформировать уставной фонд в эквиваленте 5 млн. евро, то теперь это требование увеличено до 25 млн...

Финансы

Институт Минэкономики прогнозирует, что курс доллара к концу года будет около 9 тысяч рублей

 

Заместитель директора научно-исследовательского экономического института (НИЭИ) Министерства экономики Виктор Пинигин, выступая 20 января на 69-м заседании республиканского клуба директоров в Минске, заявил, что институт прогнозирует курс на уровне 9 тысяч рублей за доллар в конце 2012 года. Об этом пишет БелаПАН.

Он отметил, что основным фактором инфляции является курс национальной валюты. Поэтому специалист предположил, что в случае стабилизации ситуации на валютном рынке инфляционные процессы будут замедляться. "В качестве "якоря" будет выступать стабилизация курса национальной валюты. К концу года, по нашим прогнозам, курс (в связи со снижением инфляции — БелаПАН.) может составить около 9 тысяч рублей за доллар", — сказал Пинигин. Он пояснил, что, таким образом, девальвация в 2012 году ожидается на уровне 5,5%. "Уровень девальвации позволит стабилизировать ситуацию с ценами на белорусском рынке", — считает специалист.

При этом замдиректора института уточнил, что снижению инфляции должна способствовать жесткая денежно-кредитная политика. "В определенном смысле планируемый уровень инфляции (19—22%) должен выступить в роли цели денежно-кредитной политики", — подчеркнул Виктор Пинигин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...