Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Нацбанк считает курсы валют по-новому. Как поменяются цифры в обменниках?
    Первые торги на Белорусской валютно-фондовой бирже в режиме непрерывного двойного аукциона прошли успешно...
  2. Новые условия работы валютного рынка: день первый
    Стоимость валюты для населения будет напрямую зависеть от того, какие обменные курсы сложатся на биржевом, внебиржевом и межбанковском рынках…


Финансы

Беларусь ведет переговоры с группой ВТБ по поводу выкупа «Банка Москва-Минск»

 

30 января на пресс-конференции в Минске председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова сообщила, что Беларусь намерена выкупить "Банк Москва-Минск" у российской группы ВТБ, пишет БелаПАН.

"Сейчас по этому вопросу проходят переговоры с ВТБ", — сообщила Надежда Ермакова. Она пояснила, что после приобретения государство намерено присоединить "Банк Москва-Минск" к "Белинвестбанку". "У нас есть намерение сделать еще один серьезный государственный банк в лице "Белинвестбанка", — сказала Ермакова.

Напомним, стратегия привлечения прямых иностранных инвестиций, принятая в Беларуси в январе этого года, предполагает, что государство в ближайшие годы продаст контрольные пакеты акций "Белинвестбанка" и "Паритетбанка", а также миноритарные пакеты акций "Беларусбанка" и "Белагропромбанка".

По словам Ермаковой, присоединение "Банка Москва-Минск" к "Белинвестбанку" позволит усилить рыночные позиции государственного банка. Вместе с тем, глава Нацбанка Беларуси сомневается в том, что в наступившем году удастся продать "Белинвестбанк". "В этом году его никто не купит", — полагает Ермакова. Тем не менее, планы по продаже "Белинвестбанка", а также миноритарных пакетов акций "Беларусбанка" и "Белагропромбанка" остаются в силе, уточнила Ермакова.

В качестве потенциальных покупателей миноритарных пакетов акций крупнейших госбанков Нацбанк рассматривает крупнейшие банки Западной Европы. Однако, по мнению Нацбанка, сделки по продаже акций госбанков будут перенесены на более поздний срок.

В то же время Ермакова считает, что сделка по продаже "Паритетбанка" может быть заключена уже в текущем году.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева