Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Эксперт: в Беларуси надо вводить другие, пользующиеся доверием, деньги

 

Руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин заявил БелаПАН, чтто сохранение белорусского рубля в качестве законного платежного средства является слишком дорогим удовольствием для белорусского населения, бизнеса и экономики в целом.

Он считает, что основным недостатком белорусского рубля является его нестабильность, порождаемая непредсказуемой макроэкономической политикой власти. "Из-за непредсказуемости и потенциальной нестабильности курса белорусского рубля субъекты хозяйствования лишены возможности планировать свою деятельность на перспективу. В таких условиях говорить о каких-то серьезных инвестициях в экономику страны, увы, не приходится. В свою очередь, белорусские граждане также не могут доверять национальной валюте, и белорусский рубль перестал быть средством накопления, во многом потерял функцию указания цены и с трудом может называться средством платежа", -- констатировал эксперт.

В таких условиях, по словам Балыкина, в Беларуси логично было бы ввести какие-то другие, пользующиеся доверием, деньги.

Наиболее привлекательным, по мнению эксперта, выглядит российский рубль, "поскольку это -- валюта нашего основного торгового партнера и политического союзника". "Кроме того, сценарий введения российского рубля можно рассматривать как более-менее реалистичный", -- сказал Балыкин. Такой шаг, по его словам, "сделает экономическую ситуацию в Беларуси более предсказуемой и, кроме того, позволит сократить издержки и упростить торговлю с нашим основным партнером".

Заявления председателя правления Нацбанка Надежды Ермаковой и других белорусских руководителей о неготовности Беларуси к переходу на российский рубль эксперт рассматривает "как попытку уклониться от такого решения". "Белоруские власти, очевидно, бояться утратить такой важный инструмент влияния на экономику как национальная валюта, возможность неконтролируемой эмиссии, и тем самым потерять возможность перекладывать тяжесть собственных ошибок и просчетов на плечи граждан и субъектов хозяйствования", -- считает лидер предпринимательской ассоциации.

Оценить материал:
Средний балл - 3.70 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А,может,следует вводить других,пользующихся доверием беларусов ? :-)
  • А казачок то засланный!!!!!!!! Это не мнение эксперта. Это мнение очень не дальновидного и, по всей видимости, продавшегося человека.