Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Министерство по налогам и сборам не видит оснований для налоговой амнистии


Министерство по налогам и сборам не видит оснований для проведения налоговой амнистии в Беларуси. Об этом в интервью газете «Советская Белоруссия» рассказал заместитель министра по налогам и сборам Василий Каменко, сообщает БЕЛТА.

«Наше министерство не усматривает оснований для проведения налоговой амнистии», — отметил Василий Каменко. По его мнению, у амнистии могут быть как положительные результаты, так и отрицательные. «С одной стороны, можно получить определенные дополнительные деньги в бюджет, с другой — подорвать доверие к нашей налоговой системе значительной части добросовестных налогоплательщиков», — сказал замминистра.

Отвечая на вопрос, сколько может получить государство от вывода капиталов из теневого оборота, Василий Каменко отметил: «Нет никакой тайны в том, что в нашей экономике, как и в экономике любой другой страны, присутствует теневая сторона. По данным исследований, проведенных Национальным статистическим комитетом, в 2010 году 8,4% ВВП было создано в теневом секторе. Это примерно 13,8 трлн. рублей. Сделаю важное уточнение: это общая оценка. В нее входит и деятельность в рамках домашних хозяйств. Сюда же входит и незарегистрированная предпринимательская деятельность. Но здесь же и доходы, полученные откровенно преступным путем. И если гипотетически подсчитать вероятные налоги с этой суммы, получится около 1,4 трлн. рублей, не поступивших в бюджет».

«Важный акцент. Налоговая амнистия, к сожалению, допускает и легализацию преступных доходов. Стопроцентной защиты нет. Человек придет в банк, положит на счет деньги, и никто не имеет права спросить об их происхождении», — добавил заместитель министра.

Заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Сергей Дубков в свою очередь в интервью газете «Советская Белоруссия» подчеркнул необходимость однозначно определиться, нужен ли государству такой инструмент, как амнистия капиталов.

«И чтобы не получилось так, что, используя его, наши партнеры по Единому экономическому пространству окажутся в более выгодном положении, чем мы. Поэтому, изучив все стороны этой проблемы, Нацбанк и Совет министров подготовили соответствующие предложения и внесли их на рассмотрение президенту», — сказал он. При этом был проанализирован опыт не только России и Казахстана, но и других стран, где существует амнистия капиталов.

Представитель Нацбанка также озвучил мнения различных заинтересованных структур относительно этого вопроса. Он сослался на письмо МВД, где была выражена поддержка необходимости проведения амнистии.

«Подобное мнение высказала Генпрокуратура, предложив данный вопрос решить через принятие законодательного акта. Она вносит свои конкретные предложения на этот счет. Схожи суждения Комитета госбезопасности, Совмина», — рассказал Сергей Дубков.

Он также заметил, что определенные элементы амнистии капиталов в Беларуси уже функционируют в части депозитов физических лиц. «Здесь действуют достаточно либеральные механизмы, не требующие объяснять источник доходов», — пояснил представитель Нацбанка.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева