Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Минфин: Беларусь выполняет условия для получения третьего транша кредита ЕврАзЭС


Беларусь завершает переговоры по выделению третьего транша кредита Антикризисного фонда (АКФ) ЕврАзЭС, сообщил сегодня журналистам заместитель министра финансов Беларуси Максим Ермолович.

«Мы сейчас находимся в активной переговорной фазе, поэтому рано давать какие-то комментарии, высказывания по показателям, по результатам, которые будут достигнуты в конечном итоге», — сказал Максим Ермолович. Он сообщил, что состоялась экспертная миссия сотрудников Антикризисного фонда, в ходе которой обсуждены все вопросы, касающиеся выделения Беларуси очередного транша кредита фонда.

«Уверен, что действия правительства по макроэкономической стабильности, те параметры, которые мы закладываем по кредитованию экономики, а также денежно-кредитная, бюджетная политика обеспечат ту стабильность, которую ожидает общество и на которую нацеливают глава государства, правительство», — подчеркнул замминистра финансов. Эти действия будут поддержаны Антикризисным фондом, уверен он.

Переговоры по этому процессу в ближайшее время будут завершены. Результаты действий Беларуси показывают, что страна выполняет условия для получения кредита.

«Если мы планировали по 2011 году, что бюджет должен быть исполнен с дефицитом не более 1,5% ВВП, то он исполнен с профицитом 3% ВВП», — уточнил Максим Ермолович. Кроме того, золотовалютные резервы должны были достигнуть 6-6,5 млрд. долларов, а они достигли почти 8 млрд. долларов. Очевидно, что результаты и денежно-кредитной политики, и бюджетно-налоговой оказываются лучше, чем предусмотрено программой получения кредита, резюмировал Максим Ермолович.

Консультации завершаются, решение выносится на заседании Совета Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Максим Ермолович также подчеркнул, что белорусская сторона готова в ближайшее время завершить обсуждение вопросов с Антикризисным фондом по выделению транша. Он уточнил, что выделение транша планировалось при подведении итогов до 22 февраля. «Сроки у нас не меняются, мы намерены какие-то совместные решения на заседании Совета Антикризисного фонда ЕрвАзЭС до 23 февраля принять», — подчеркнул он, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева