Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Минфин: выплаты по внешнему долгу не создают риски для бюджетной устойчивости


Бюджет исполнит все свои обязательства перед внешними кредиторами, заявил заместитель министра финансов Максим Ермолович на пресс-конференции в Минске 8 февраля, сообщает БелаПАН.

Ермолович напомнил, что в текущем году Беларуси для расчетов с внешними кредиторами и обслуживания и погашения госдолга потребуется 1,6 млрд. долларов. «В бюджете все необходимые ресурсы как на обслуживание госдолга, так и на его погашение предусмотрены. И у Минфина тоже есть ресурсы на эти операции», — заявил Ермолович.

Из 1,6 млрд. долларов, которые Беларусь должна выплатить по внешним долгам, более 560 млн. долларов составят выплаты МВФ, 440 млн. — выплаты по облигациям, выпущенным на внешних финансовых рынках, 136,7 млн. — погашение российского кредита, около 350 млн. — выплаты по кредитам, выданным Китаем и Венесуэлой. Всего на погашение основного долга будет направлено 918 млн. долларов, на выплату процентов — почти 700 млн.

Как утверждает Ермолович, это не создает никаких рисков для бюджетной устойчивости, для валютного рынка. «Потому что все параметры и бюджетного финансирования, и обслуживания и погашения как внутреннего, так и внешнего госдолга определены в рамках согласованной макроэкономической и денежно-кредитной политики», — подчеркнул замминистра.

Он напомнил, что на 2012 год запланирован бездефицитный бюджет. «Такой порядок принятия бюджета должен внести свой вклад в стабилизацию денежно-кредитной политики, макроэкономической ситуации, — сказал Ермолович. — Бюджет не будет оказывать какого-либо влияния на цены, потому что из бюджета будет тратиться только то, что заработано».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева