Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

РКП будет добиваться снижения НДС, налога на прибыль и социального налога

 

Республиканская конфедерация предпринимательства намерена внести в правительство предложение по реформированию налоговой системы и реализовать принцип «15-15-15», сообщает БелаПАН.

Как заявил председатель президиума РКП Владимир Карягин 9 февраля на пресс-конференции в Минске, реализация этого принципа означает снижение до 15% НДС (сейчас 20%), налога на прибыль (18%) и социального налога (35%). Карягин отметил, что аналогичный принцип планируют реализовать деловые круги в России. Беларусь, по его словам, должна сделать такой же шаг.

Со своей стороны, экономист Ярослав Романчук заявил, что реализация принципа будет означать «существенную перекройку всей бюджетной политики». В этом случае, по его словам, Фонд социальной защиты населения должен стать частью консолидированного бюджета, и его расходы будут осуществляться в контексте пенсионной реформы. «Это предложение бизнес-сообщества является не популистским, а продуманным», — сказал Романчук.

Он напомнил, что почти аналогичный принцип «19-19-19» был «совершенно спокойно реализован» в Словакии в 2003 году.

По мнению бизнес-сообщества, в рамках реформирования налоговой системы одним из основных является, прежде всего, вопрос о снижении социального налога. В частности, Карягин напомнил, что на каждый вложенный рубль налоговая нагрузка в Беларуси составляет 60% — это намного выше, чем в России и Казахстане. По его словам, нагрузку на бизнес в части уплаты социального налога необходимо адекватно распределять с работником. Так делается во всем мире, подчеркнул Карягин.

Он напомнил, что сейчас бизнес платит 34%, а работники — лишь 1%. «Из-за этого выплачивать зарплаты невыгодно», — сказал Карягин.

В свою очередь, сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов заявил, что у бизнес-сообщества есть инструменты для реализации этих предложений. «И это не означает, что мы оставим пенсионеров без пенсии», — добавил он.

По словам Маргелова, власти пока оттягивают решение вопроса о снижении социального налога, поясняя это тем, что не наступил подходящий момент. «Но подходящий момент может и не наступить», — заметил Маргелов.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева