Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Европейские банки вернутся в Беларусь после войны
    Белорусские власти надеются, что обострение отношений с Европой не помешает возобновить сотрудничество с тремя крупными банками Старого Света…
  2. Нацбанк хочет сорвать завесу с рынка кредитования
    Нацбанк предлагает убрать все комиссионные вознаграждения при кредитовании физлиц и определять стоимость кредитам только…

Финансы

Добровольно выплачивают налоги 97% жителей Беларуси

 

Добровольно выплачивают налоги 97% жителей Беларуси, лишь 3% приходится заставлять делать в принудительном порядке, сообщил министр по налогам и сборам Беларуси Владимир Полуян в интервью программе «Картина мира» на телеканале «РТР-Беларусь», передает БЕЛТА.

«Контрольными мероприятиями мы вернули в прошлом году Br177 млрд. и отдали их в бюджет. На самом деле вскрыто было Br189 млрд., но пока не все взыскали, — сказал министр. — Для того чтобы стимулировать белорусов добросовестно уплачивать налоги в бюджет, в Беларуси недавно появилось такое понятие, как лучший налогоплательщик. Тот, кто получит такой статус, не будет обременен проверками налоговых органов в течение 5 лет. Однако скидки на уплату налогов не предусмотрены, так как это бы противоречило действующему законодательству».

По словам министра, наиболее крупными налогоплательщиками в Беларуси являются энергетики, нефтяники, калийщики и те, кто занимается транспортировкой газа. Самый большой подоходный налог с одного налогоплательщика принес в казну республики в прошлом году по декларации за 2010-й Br1,5 млрд.

В настоящее время уровень налогов к ВВП в республике составляет 26-27%. Около 5 лет назад этот показатель был около 35%. «Я считаю, что движение достаточно серьезное «, — отметил положительную динамику министр. Для сравнения: в Швеции налоги составляют около 50% ВВП, Германии и Нидерландах — 30-35% ВВП.

Владимир Полуян также отметил, что в стране в текущем году будет активно развиваться электронное налоговое декларирование.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...