Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

В Минске начала работу миссия МВФ

Как сообщили БелаПАН в представительстве МВФ в Беларуси, 22 февраля в Минске приступила к работе обзорная миссия Международного валютного фонда во главе с Крисом Джарвисом.

Эксперты будут находиться в Минске до 6 марта. Они проведут традиционный ежегодный обзор ситуации в экономике, который проводится во всех странах — членах МВФ. Помимо этого, миссия выполнит второй постпрограммный мониторинг. Такой мониторинг проводится в отношении тех стран, которые получали крупные кредиты от МВФ.

Власти Беларуси намерены обсудить с нынешней миссией фонда вопрос о новой кредитной программе, ходатайство о которой уже находится в МВФ. "В феврале мы будем вновь вести разговор по этому вопросу. Наше предложение — рефинансировать ту задолженность, которая есть у нас перед МВФ", — заявила 30 января журналистам глава Нацбанка Надежда Ермакова.

Задолженность Беларуси перед МВФ в настоящее время составляет 3,8 млрд. долларов.

14 февраля МВФ объявил, что после завершения в начале апреля трехлетнего срока полномочий своего постоянного представителя в Беларуси Наталии Колядиной нового постпреда в Минск присылать не намерен.

"Фонд стремится эффективно использовать свои ресурсы, выделяя их на те проекты и страны, где можно получить максимальную отдачу", — пояснили в МВФ. Вопрос о назначении нового постоянного представителя в Минске будет рассмотрен в том случае, "если МВФ и Беларусь будут близки к подписанию новой поддерживаемой фондом программы", подчеркивалось в пресс-релизе.

В Нацбанке заявляли, что программа stand-by сыграла "одну из ключевых ролей в стабилизации экономики Беларуси в 2009 — начале 2010 года, позволила поддержать стабильность на валютном рынке, обеспечить большую устойчивость финансовой системы, поддержать уверенность инвесторов и домашних хозяйств".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева