Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

В Минске увеличены ставки подоходного налога с физических лиц, сдающих жилье


Ставки подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах в пределах ставок, установленных Налоговым кодексом, возрастут в Минске в 2012 году в 1,4-2,3 раза. Соответствующее решение принято сегодня на сессии Мингорсовета, сообщает БЕЛТА.

Представляя проект решения сессии, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Владимир Лайков отметил, что проект решения горсовета подготовлен в связи с принятием закона от 30 декабря 2011 года «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь».

В налоговых органах столицы на 1 января 2012 года в качестве плательщиков фиксированных сумм подоходного налога с доходов от сдачи помещений внаем зарегистрировано более 41,5 тыс. граждан, что составляет 45% всех квартиросдатчиков республики. Их количество за 2011 год по сравнению с 2010-м увеличилось на 5 тыс. плательщиков, или на 13,7%. От этой категории плательщиков в добровольном порядке в бюджет за минувший год поступило 16 млрд. рублей подоходного налога, что на 16,1% больше, чем в 2010 году.

Владимир Лайков отметил, что при подготовке решения сессии Мингорсовета учитывались поступления фиксированных сумм подоходного налога с доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от сдачи в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и нежилых помещений, находящихся на территории Минска, а также представленные риелторскими организациями сведения о размере запрашиваемых физлицами сумм при предоставлении внаем иным физлицам объектов недвижимости, в том числе жилых помещений.

Поскольку базовые ставки подоходного налога в фиксированных суммах за месяц, установленные для Минска приложением 26 Налогового кодекса, увеличены в 2,1-2,3 раза по сравнению с налоговыми ставками подоходного налога в фиксированных суммах (при пересчете из базовых величин в тысячи рублей), установленными указом от 4 августа 2006 года № 497, то в проекте решения сессии горсовета предложено ставки по данному решению увеличить примерно в 1,4-2,3 раза по отношению к действующим ставкам.

«Как и ранее, при установлении ставок соблюдены подходы по их дифференциации в зависимости от расположения сдаваемого помещения по экономико-планировочным зонам. Кроме того, при разработке ставок соблюдался курс на сохранение числа плательщиков в столице и их увеличение», — подчеркнул Владимир Лайков.

Поступления подоходного налога в фиксированных суммах от физлиц в бюджет Минска в 2012 году в связи с принятием данного решения ожидаются на уровне около 28 млрд. рублей. Проект решения сессии Мингорсовета подлежит регистрации в Министерстве юстиции и опубликованию в СМИ, после чего он вступит в силу. Планируется, что новые ставки подоходного налога с физлиц начнут действовать в столице с апреля 2012 года.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева