Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

В Минске подняли ставки единого налога с ИП и физлиц на некоторые виды деятельности


Ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей и физических лиц в Минске в 2012 году на некоторые виды деятельности возрастут в 1,9 раза. Соответствующее решение принято сегодня на сессии Мингорсовета, сообщает БЕЛТА.

Представляя проект решения сессии, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Владимир Лайков информировал, что инспекция МНС по Минску провела анализ доходов плательщиков, уплачивающих единый налог по розничной торговле различными товарами и по оказанию услуг населению. По каждой из позиций проекта решения сессии горсовета в среднем была проанализирована деятельность более двадцати индивидуальных предпринимателей. Выручка отдельных плательщиков увеличилась в 1,3-1,5 раза.

По его словам, при рассмотрении ставок единого налога учитывались статистические данные об изменении средних цен на продовольственные и непродовольственные товары, представленные Мингорисполкомом, согласно которым рост цен в среднем произошел в 2-3 раза. Кроме того, анализировалась информация в СМИ о предлагаемой стоимости оказываемых услуг.

«Все цены на услуги указываются в условных единицах и, несмотря на рост курса иностранных валют в среднем в 3 раза, остались на прежнем уровне (в сравнении с аналогичным периодом 2010 года)», — отметил он. Кроме того, при подготовке проекта учтен индекс-дефлятор ВВП, сложившийся за 2011 год в размере 158,4%.

В этой связи в проекте решения сессии горсовета предусматривается повысить ставки единого налога в 1,9 раза по следующим видам деятельности: розничная торговля иными продовольственными товарами (за исключением пива, пивного коктейля, алкогольных напитков), строительными материалами, общее строительство зданий, электромонтажные работы, прочие отделочные работы, чистка и уборка жилых помещений, деятельность в области архитектуры, инженерные услуги.

Учитывая социальную направленность оказываемых индивидуальными предпринимателями услуг по такому виду деятельности, как уход за взрослыми и детьми, а также услуги, выполняемые домашними работниками, действующую ставку единого налога предполагается увеличить в 1,2 раза, установив на уровне 120 тыс. рублей, сообщил Владимир Лайков.

Для стимулирования развития народных промыслов действующие ставки единого налога по розничной торговле произведениями живописи, графики, скульптуры, предметами народных промыслов предложено увеличить в 1,1 раза.

На прежнем уровне останется ставка по такому виду деятельности, как репетиторство (консультативные услуги по отдельным учебным предметам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию). Поясняя такое решение, руководитель ИМНС по Минску отметил, что указанную услугу, как правило, оказывают физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и имеющие основное место работы, связанное с этим видом деятельности. Сохранение ставки в прежнем размере позволит привлечь к легальной деятельности репетиторов, уверен Владимир Лайков.

Перечень видов деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать единый налог, дополнен перевозкой автомобилей из-за границы (за границу) автовозом. Ссылаясь на мониторинг цен на эту услугу, руководитель налоговой инспекции отметил, что стоимость доставки одного транспортного средства для физических лиц составляет от 300 до 500 долларов. На сессии горсовета предложено ставку единого налога по этому виду деятельности установить в размере 1,8 млн. долларов.

Ожидаемые поступления единого налога от физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей в бюджет Минска в 2012 году в связи с принятием решения составят более 124 млрд. рублей.

Проект решения Минского городского Совета депутатов «Об установлении ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в пределах базовых ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, установленных Налоговым кодексом Республики Беларусь» подготовлен инспекцией МНС по Минску в связи с принятием закона от 30 декабря 2011 года № 330-3 «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь». Проект решения сессии Мингорсовета подлежит регистрации в Министерстве юстиции и опубликованию в СМИ, после чего он вступит в силу. Планируется, что новые ставки ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц начнут действовать в столице с апреля 2012 года.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева