Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Нацбанк не видит необходимости в возобновлении валютного кредитования физлиц

 

Национальный банк Беларуси в настоящее время не видит необходимости в возобновлении валютного кредитования физических лиц, заявил сегодня журналистам заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Дубков, передает БЕЛТА.

«Инициативы об активном возобновлении валютного кредитования, которые высказывают некоторые банки и потребители, в настоящее время не актуальны. Пока мы не видим реальных перспектив, чтобы возвращаться к этому вопросу. Будет стабильная ситуация на финансовом рынке, тогда можно еще раз посмотреть. Сейчас поводов посмотреть нет, слишком рано еще», — отметил Сергей Дубков.

В свое время Нацбанк сначала установил мораторий на выдачу валютных кредитов, а затем и просто запретил ее, напомнил зампредседателя правления Нацбанка. По его словам, анализируя опыт соседних стран, можно увидеть, что проблема, связанная с тем, что доходы населения выражены в национальной валюте, а кредиты номинированы в иностранной валюте, является достаточно повсеместной. В частности, такие проблемы отмечались в Польше и Венгрии.

Комментируя проблемную ситуацию, которая сложилась в сфере валютных кредитов Беларуси во втором полугодии 2011 года, Сергей Дубков отметил, что с точки зрения законодательства банки здесь находились в правовом поле. «И я хотел бы обратить внимание, что и банки, и Национальный банк заняли, в моем понимании, правильную позицию. Не стоял вопрос о прощении, потому что, как вы понимаете, банки оперируют не своими деньгами, а деньгами своих вкладчиков, клиентов, акционеров. Вместе с тем банки сумели найти те механизмы, которые позволили провести реструктуризацию этой задолженности, предоставить различные отсрочки по платежам, пошли на то, чтобы прощать штрафные санкции», — сказал он.

Если проанализировать количество обращений, которые поступили в Национальный банк в четвертом квартале 2011 года и с начала 2012 года, то это одиночные случаи, подчеркнул представитель Нацбанка. Задолженность по валютным кредитам граждан существенно снизилась и сейчас в совокупности составляет чуть более $200 млн., в то время как на начало введения соответствующего моратория она составляла около $1,5 млрд. Причем основная масса — это кредиты, выданные под финансирование недвижимости.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева